увольнение по сокращению - вопрос №84044

Меня увольняют по сокращению штатов, я работаю с 15 ноября 2010 г. на данном предприятии, 15 мая 2011 г. у меня есть уже 28 дней отпуска, по графику с 10 июня 2011 г., я желаю взять эти дни отпуска, но руководитель не дает, мотивируя тем, что вас сокращают, никакого отпуска не положено. Прав ли он?

Ответы

Не прав, согласно положениям ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Если у вас на это время что-то запланировано, то можете настаивать, а если нет, вам все равно выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, вы также будете свободны только дата увольнения будет раньше.