Коля Дима и Саша собрали... - вопрос №840625

Коля.Дима и Саша собрали вместе 30 грибов, Дима нашел в 2 раза больше чем Коля, а Коля в 3 раза меньше чем Саша Сколько грибов нашел каждый?

Ответы

Пусть х грибов собрал Коля, тогда 2х грибов нашёл Дима и 3х грибов собрал Саша, по условию задачи:

х+2х+3х=30

6х=30

х=30/6

х=5

5 грибов нашёл Коля

2*5=10 грибов собрал Дима

3*5=15 грибов собрал Саша.

Колю обозначим Х, Диму обозначим У а Сашу обозначим Z тогда  составим ситемы уравнений из трех неизветних  такого типа: Х+У+Z=30 и У=2Х и Z=3Х решая данной системы получим Х=5 У=10 и Z=15