Хабаровский край

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Брат жены... - вопрос №840843

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Брат жены в пьном виде совершил ДТП. Разбил свою и чужую машину но в ДТП не кто не пострадал. Щяс хозяин авто навязывает выкупить это авто но машина по каким то причинам тоже находится на арест площадки. Или это луче сделать через суд. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей. Не надо торопиться.

Во первых — часть стоимости машины пострадавший получит от страховой компании по ОСАГО, а СК затем предъявит иск Вашему брату в порядке регресса. Поэтому, если Вы сейчас выплатите пострадавшему полную стоимость машины, то получится, что заплатите два раза за одно и то же. Как потом будете с него эти деньги возвращать, через суд???

Во вторых — возможно, что возмещения страховой компании (до 120 т.р.) будет вообще достаточно для ремонта. Со Страховой компанией, конечно, придётся рассчитаться, но пострадавшему Вы тогда не будете должны за ремонт.

В третьих — пострадавший может намеренно завышать стоимость машины. Реально определить стоимость может только независимая экспертиза. Возможно, машина была только снаружи ничего, а внутри вся гнилая. И, именно поэтому, пострадавший пытается её Вам спихнуть.

В четвёртых — заставить Вас выкупить это авто никто не имеет права. Вы обязаны только возместить нанесённый ущерб (но здесь надо думать — как выгоднее).

Пожалуйста, оцените лучший ответ.