Хабаровский край

Купили квартиру в ипотеку год... - вопрос №840849

Купили квартиру в ипотеку год назад. При заключении договора менеджер сказала, что если мы не застрахуем хотя бы одного заемщика и стены, то договор не подпишут. От страхования жизни и здоровья отказаться в этом году удалось, но меня не устраивает тот факт, что банк требует страховать «стены» вплоть до полного погашения по кредиту (еще 9 лет по договору). Сумма немаленькая, помогите, пожалуйста, можно ли отказаться от этого обязательства «добровольно взятого на себя» путем подписания договора? Можно ли мотивировать свой отказ тем, что они дополнительно зарабатывают на подписании этого трехстороннего договора, увеличивая сумму возвращения кредита тем самым, либо настоять на сене выгодоприобретателя в свою пользу, ведь они мотивируют необходимость этого обязательства тем, что в случае утраты имущества мы будем должны выплачивать и ипотеку и искать новое жилье?

Лучший ответ по мнению автора

Александра! Вы добровольно взяли на себя обязательства, и должны их выполнять. Именно эту позицию скорее всего и займет суд.

Хотя в соответствии со ст. 935 ГК РФ страхование добровольно. Рекомендую с паспортом, кредитным договором в банке попросить заявление об отказе от страховки. Вам разъяснят последствия отказа и могут дать бланк заявления и пересчитанный график платежей по кредиту. Если откажут можете идти в суд, но практика неоднозначна и иск Ваш возможно будет удовлетворен, в случае изменения процентной ставки по договору страхования.

Рекомендую прочитать апелляционное решение на странице https://rospravosudie.com/court-volgogradskij-oblastnoj-sud-volgogradskaya-oblast-s/act-107046339/

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

александра, здравствуйте. я согласен с коллегой, но

не совсем понятет вопрос.

вы купили квартиру, при покупке оформили страховые договора, сейчат вы их рассторгли, и банк принуждает вас заключить договор на этот год. я вас правильно понял.

т.е. вам предлагают заключить какой то договор страхования новый, уже после получения крежита и покупки квартиры под ипотеку

удачи

требование банка о страховании предмета ипотеки законно. такое предусматривает непосредственно закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и закон «О залоге». поэтому данное условие кредитного договора закону не противоречит (в отличие, например, от условия об обязательном страховании жизни, т.к. закон предусматривает такое страхование только добровольно) и отказаться от его исполнения вы не вправе.