Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день Я живу в... - вопрос №840946

Добрый день. Я живу в районе Крайнего Севера около 20 лет. Работаю в бюджетной организации столько же. В мае 2003 года мне выдали муниципальное жилье (1-комнатную квартиру). Я могу здесь жить, пока не выпишусь, даже если уйду на пенсию Хочу узнать, могу ли я приватизировать жилье? При получении мне выдали ордер на квартиру договора соц.найма нет. Если приватизировать нельзя, тона какие супсидии или льготы я могу расчитывать при выезде с Крайнего Севера?

Ответы

Добрый день.

Согласно статья 2 закона о приватизации — Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому если Вам ее предоставили именно в социальный найм, то Вы можете ее приватизировать. Для того чтобы это сделать необходимо обратится в жилищную комиссии по месту жительства. Также Вам предоставят Ваш договор социального найма. Просо не всегда при предоставлении жилья выдают договора социального найма и чтобы их получить необходимо обращаться в жилищный департамент по месту жительства.

С уважением, Сергей