Жилье. Наследство - вопрос №84095

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Состояла в зарегистрированном браке с 1998 года. От брака имею дочь (на данный момент — несовершеннолетняя). Муж приобрел квартиру до заключения брака, т.е. в 1997 году. А с 1994 года мы вместе проживали. В 2008 году муж умер. Как оказалось, у него есть законная жена в Тульской области и совершеннолетняя дочь. Его жена (Маргарита) подала в суди наш с ним брак признали недействительным. Далее Маргарита начала судиться по-поводу квартиры. Просила меня выселить. Но в суде отказалась от выселения. Так же она хочет признать за собой право на 1/2 квартиры. Муж не проживал с Маргаритой и дочерью с 1989 года, совместно хозяйство не вели, в супружеских отношениях не состояли. Муж жил с гражданкой Пастуховой. Ее двое детей зарегистрированы на него. Теперь Маргарита хочет признать квартиру как совместно нажитое имущество, т.к. она — пережившая супруга. И претендует на 1/2. Квартира — однокомнатная. Поделена судом на всех наследников. Моей несовершеннолетней дочери полагается 1/7 (наследников — 7). Остальные наследники — совершеннолетние. Маргарита подала иск об устранении нарушений права пользования жилым помещением, взыскании компенсации за неосновательное пользование чужим имуществом, компенсации морального вреда. Я прописана тоже в этой квартире. Подскажите, как поступить.

Ответы

Здравствуйте, Юлия Викторовна!:

1. Так как ваш брак признан незаконным Вы как жена не имеете права на квартиру.

2. Всвязи с тем, что официально брак не был расторгнут с Маргаритой она являлась супругой официально вашего мужа, несмотря на то, что они, как вы говорите, не жили вместе. И Маргарита на самом деле является вдовой официально.

3. По поводу признания 1/2 доли Маргаритой -все правильно, в итоге она ей будет принадлежать, а оставшаяся доля (1/2) вашего мужа будет делится между ней и остальными его детьми.

4. Что касается иска об устранении нарушения права пользования жилым помещением, то указанный  должен подаваться собственником помещения. Насколько я понимаю она таковым в силу закона пока не является.(т.е. в этой ситуации если дело  по разделу квартиры рассматривается в этом же суде, куда она подала иск об устранении нарушения права собственности судебные дела будут либо объеденены в одно, либо последнее приостановлено до вынесения решения по первому.

   В связи с тем, что квартира в конечном итоге будет признана как совместная собственность супругов на момент вашей в ней регистрации, то она будет являться общей долевой собственностью супругов, а это означает, что любой из собственников осуществляя какие бы то нибыло действия  в отношении квартиры обязан был взять на это письменное разрешение у другого собственника( что касается регистрации граждан в квартире эта процедура должна  была по закону пройти либо с участием обоих собственников, либо одно  с довереннностью от другого).Т.е.  ваша регистрация незаконна.Я думаю, что Вам лучше выписаться до судебного разбирательства, а на судебном разбирательстве объяснять, что Вы незнали о существовании жены и просить суд взыскать с Вас меньшую денежную сумму, так как Вы воспитываете несовершеннолетнюю дочь и являетесь матерью одиночкой ( необходимо до этого собрать все справки и получить статус матери одиночки). Также хочу подсказать, что необязательно все оплачивать по судебному решению целиком. Если Вы будете платить хоть по 100 руб. в месяц, то это будет считаться, что Вы платите и к Вам не придируться.

Потом, если вопрос встанет о вашем выселении, то Маргарита должна будет Вам найти новое жилье и в судебном заседании может быть указана дата с которой вы должны будете покинуть квартиру.

27.05.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

от 350 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store