Как отучить себя от ревности? - вопрос №84098

Здраствуйте. Предистория такого — были длительные отношения с девушкой, планировали пожениться, когда я закончу ВУЗ и устроюсь на работе, доверял ей во всем. Ну и в один прекрасный момент узнал, что она мне изменила (встречались довольно долго, я себе такого ниразу не позволил), мотивировала этим — что устала, что потеряла уверенность и т.д., хотя у нас периодически разговор относительно будущегоскладывался и я изъяснял свою позицию. Она прекрасно знала, что я по натуре собственник и этого не прощу, тем не менее решила рискнуть. Теперь у каждого из нас свой путь. Через некоторое время познакомился с девушкой, очень красивой, яркой, неглупой. Отношения складываются ну просто на ура, практически все время вместе — причем большей частью по ее инициативе. Но вот проблема — я ее постояяно ревную, хотя она не дает ни малейшего повода для этого — я ее отпускаю на встречу с подружками с тяжелым сердцем и т.д. Постояяно в голове всплывает предыдущий печальный опыт — не так много времени прошло, меньше полугода (а это был такой первый опыт у меня в жизни). Как вот с этим бороться? Сам же понимаю, что все это беспочвенное, надуманное и т.д.

Ответы

Если вы понимаете, то все это беспочвенно и надуманно, проблема решается в два счета. Если вы не понимаете, а только говорите, что понимаете, то для чего вы так делаете? Перестаньте и бороться ни  чем не придется.

Доброго дня, Дмитрий!

Вы все правильно понимаете и если не избавитесь от призраков прошлого, то в новых отношениях счастья не будет, т.к. Ваша беспочвенная ревность будет постоянно отравлять жизнь не только лично Вам но и тем, кто будет рядом. Выберите эксперта на сайте(которому сможете довериться) или обратитесь к психологу очно, самому с этой проблемой справиться непросто. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

здравствуйте. любой выбор подразумевает под собой неизвестность. вы боитесь того что может произойти. но это разумный риска, на который вы пошли, выбрав вместо одиночества — отношения с женщиной. теперь у вас есть снова место для выбора. если вы будите продолжать ревновать и представлять, что она может вам изменить, то ваши отношения превратятся в ад и для вас и для нее, так как рано или поздно сорветесь. или вы предоставляет ей свободу, а себе позволяете насладиться общением, а в ее отсутствии насладится своим одиночеством.  и в таком случае да же если она вам изменит, то вы вполне не плохо проведете время. это все же лучше, чем добровольно заточить себя темницу с подозрениями.

Добрый вечер!

Старайтесь строить свои отношения на доверии! И Вам будет спокойней, исчезнет нервное напряжение и ненужные мысли и ей будет передаваться Ваше настроение и спокойствие. Чтобы меньше волноваться и закрепить Вашу связь, лучше предложить ей руку и сердце… Если она Вас любит и ценит, одобрит Ваше решение! И тогда будете рядом — и ночью и днем! И звонить друг другу чаще — «Доверять, но проверять...»УДАЧИ ВАМ!!!