Здравствуйте! Мне очень нужна помощь... - вопрос №841049

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь. Не могу разобраться в себе. Очень сложная ситуация у меня сейчас лично и в семье тоже. У меня есть гражданский муж и две дочери-16 и 10 лет. Муж не родной отец моих дочерей. Со старшей дочерью не всегда понимаем друг друга. С мужем тоже часто случаются разногласия. Мне кажется, что проблема исключительно во мне. Сомной что-то не так. У меня постоянно какие-то страхи. Перед семьей, перед будущим. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Оксана!

1. «Со старшей дочерью не всегда понимаем друг друга» — это достаточно частая ситуация, практически естественная, учитывая возраст старшей дочери. Разумеется, разобраться в проблемах взаимоотношений с ней можно и нужно, но не стоит рассматривать эти проблемы как что-то страшное и катастрофичное — при взрослении подростков проблемы в их отношениях с родителями в той или иной степени бывают практически всегда.

2. «С мужем тоже часто случаются разногласия» — полного отсутствия разногласий в семейной жизни практически не бывает, поскольку люди разные, с разными привычками, убеждениями, вкусами, желаниями и т.п. Проблема не в наличии разногласий, а в том, как эти разногласия устраняются, решаются. И это тоже может стать предметом обсуждения на консультации.

3. «Мне кажется, что проблема исключительно во мне. Со мной что-то не так. У меня постоянно какие-то страхи. Перед семьей, перед будущим» — насколько можно судить по этому краткому описанию, возможно, Ваши страхи как раз и связаны с тем, что Вы считаете, что проблема «исключительно во мне», берёте ВСЮ ответственность за семью и будущее на себя. Естественно, что такие нереалистично завышенные обязательства порождают страх — потому что на самом деле НЕ ВСЁ зависит только от Вас, и НЕ ТОЛЬКО в Вас может быть источник тех или иных проблем. Другие члены семьи также ответственны за семью и за будущее, и их действия тоже влияют на ситуацию не меньше Ваших.

4. «Помогите пожалуйста разобраться» — обращайтесь в чат, или опишите ситуацию подробно в письме. Вы уже сделали первый шаг к решению проблем — признали их наличие, сделали второй — сказали об этом вслух, сделали третий — решили, что нужно решать их. Теперь Вам осталось сделать четвертый необходимый шаг — обратиться за помощью к выбранному Вами специалисту. Читайте профили экспертов, их ответы на другие вопросы, и выбирайте подходящего Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ув.Оксана разобраться в ваших страхах возможно беседуя с вами в формате вопрос-ответ.Это возможно в чате.Обращайтесь-помогу. Всего доброго Вам.