Добрый день, меня интересует это... - вопрос №841076

Добрый день, меня интересует это место из Библии, почему Бог разрушил священные места солнцепоклонников? что плохого в том что они поклонялись солнцу и освящали себя в дубравах?

И было ко мне слово Господне: Иез 36, 1 2 сын человеческий! обрати лице твое к горам Израилевым и прореки на них, Иез 36, 2 Ам 4, 1 3 и скажи: горы Израилевы! слушайтеслово Господа Бога. Так говорит Господь Бог горам и холмам, долинам и лощинам: вот, Я наведу на вас меч, и разрушу высоты ваши; Лев 26, 30 4 и жертвенники ваши будут опустошены, столбы ваши в честь солнца будут разбиты, и повергну убитых ваших перед идолами вашими; 5 и положу трупы сынов Израилевых перед идолами их, и рассыплю кости ваши вокруг жертвенников ваших. 6 Во всех местах вашего жительства города будут опустошены и высоты разрушены, для того, чтобы опустошены и разрушены были жертвенники ваши, чтобы сокрушены и уничтожены были идолы ваши, и разбиты солнечные столбы ваши, и изгладились произведения ваши. Иез 7, 27 7 И будут падать среди вас убитые, и узнаете, что Я Господь. Ис 43, 5 Иез 12, 16 8 Но Я сберегу остаток, так что будут у вас среди народов уцелевшие от меча, когда вы будете рассеяны по землям. Ис 45, 17 Иез 20, 43 Иез 36, 31 9 И вспомнят о Мне уцелевшие ваши среди народов, куда будут отведены в плен, когда Я приведу в сокрушение блудное сердце их, отпавшее от Меня, и глаза их, блудившие вслед идолов; и они к самим себе почувствуют отвращение за то зло, какое они делали во всех мерзостях своих; 10 и узнают, что Я Господь; не напрасно говорил Я, что наведу на них такое бедствие. Иез 21, 12 11 Так говорит Господь Бог: всплесни руками твоими и топни ногою твоею, и скажи: горе за все гнусные злодеяния дома Израилева! падут они от меча, голода и моровой язвы. Иер 24, 10 Иер 48, 17 Иез 14, 21 12 Кто вдали, тот умрет от моровой язвы; а кто близко, тот падет от меча; а оставшийся и уцелевший умрет от голода; так совершу над ними гнев Мой. 3 Цар 14, 23 4 Цар 16, 4 Иер 2, 20 13 И узнаете, что Я Господь, когда пораженные будут лежать между идолами своими вокруг жертвенников их, на всяком высоком холме, на всех вершинах гор и под всяким зеленеющим деревом, и под всяким ветвистым дубом, на том месте, где они приносили благовонные курения всем идолам своим. Иер 6, 8 14 И простру на них руку Мою, и сделаю землю пустынею и степью, от пустыни Дивлаф, во всех местах жительства их, и узнают, что Я Господь.

Ответы

Тут противостояние двух религий: язычества и христианства (в ваших отрывках иудаизма). Христиане и иудеи иповедуют веру в Единого Бога и отрицают идолопоклонство. Поэтому всё чуждое своей религии воспринимают именно так. Многие религиозные концепции построены на отрицании и противостоянии прежним религиозным концепциям. В этом и заключается суть процесса развития и эволюции религий.

Уважаемая Любава!

Вы задали очень хороший вопрос, вообще, изучение библии проливает свет на многие важные вопросы. Действительно, многие народы, поклонялись разным божествам, а также небесным светилам.

Почему же Бог собирался уничтожить тех, кто «поклоняется воинству небесному»? Все дело в ложном поклонении и в принесении жертв объекту поклонения. Например, «отличительной чертой культа солнца у ацтеков, инков и майя были человеческие жертвоприношения. Ацтеки регулярно устраивали празднества, во время которых приносили людей в жертву различным богам, в частности Тескатлипо́ке — богу солнца. Кроме того, на празднованиях в честь бога огня Шиутекутли (Уэуэтеотля) «пленников, захваченных в сражениях, они увлекали в пляс… кружили близ ослепительного пламени и толкали на раскаленные угли, а затем, полуживых, вытаскивали и вырывали сердца, чтобы принести их еще трепещущими в жертву богам» (The Ancient Sun Kingdoms of the Americas)...Их религия требовала приносить детей и животных в жертву Инти (богу солнца) и Виракоче (творцу)" (jw.org)

Отступническое десятиплеменное царство Израиль было осуждено за то, что переняло астрологический культ других народов. В Библии говорится: «Они оставили все заповеди своего Бога… и стали кланяться всему небесному воинству и служить Ваалу. Они проводили своих сыновей и дочерей через огонь, занимались гаданием, высматривали приметы» (2Цр 17:16, 17).

Например, в южном двухплеменном царстве Израиля, также нечестивый царь Ахаз и его внук  Манассия поклонялись астральным божествам и безжалостно сжигали своих детей заживо, принося их в жертву, в библии написано:«Он ходил путём царей Израиля  и даже провёл через огонь своего сына, подражая мерзостям тех народов, которые Иегова (согласно библии имя Бога – см. Осия 12:5, Бт 22:14; Исх 6:3 (в сноске); 15:3; 17:15; 33:19; 34:5 (синод.перевод) прогнал от сыновей Израиля. Он приносил жертвы и возносил жертвенный дым на высотах, на холмах  и под каждым раскидистым деревом» (Цр 16:3, 4;21:3,6;2Лт 28:3, 4;33:3,6).

Более того, поклонение творению, а не Творцу –  для  Бога  является идолопоклонством и мерзостью. Известно, что израильтяне были замешаны в поклонении Молоху – верховному божеству аммонитян и Ваалу и также приносили им в жертву своих собственных детей, написано: «…они построили высоты Ваа́ла, которые в долине сына Енно́ма, чтобы проводить своих сыновей и дочерей через огонь  Моло́ху,— тогда как я им этого не повелевал и эта мерзость не приходила мне на сердце…»(3 Царств 11:5,35)

В Библии простыми словами изложена важная истина: «В начале Бог сотворил небеса и землю», включая планеты Солнечной системы и неподвижные звезды созвездий (Бт 1:1,16;Иов 9:7—10;Ам 5:8). Однако Бог не хотел, чтобы люди обожествляли эти величественные творения. Поэтому он строго запретил своему народу почитать «какое-либо… изображение того, что в небесах вверху» (Исх 20:3, 4). Астрология в любой ее форме была запрещена Законом (Вт 18:10—12).

Подумайте и поразмышляйте, кто дает нам жизнь? Кто сотворил всю вселенную и позаботился о том, чтобы у нас было все необходимое для жизни – воздух, вода, еда, свет, тепло  и т.д.? Кто сотворил солнце и другие небесные светила?  Так кому же мы должны поклоняться творению или Творцу?  К кому мы должны обращаться за помощью и советом?

В Исаии 40:26 написано: «Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил все это? Тот, кто выводит воинство звезд по счету и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах». (Ср. Пс 147:4.) Исполненный благоговения, псалмопевец был побужден сказать: «Когда я смотрю на твои небеса, творение твоих рук, на луну и звезды, которые ты создал, то что такое смертный человек, что ты помнишь его, и сын человеческий, что ты заботишься о нем?» (Пс 8:3, 4).

Здравствуйте, Любава.

Вы за отопление кого благодарите? Батарею? Вряд ли.

А за воду? Смеситель над умывальником? Конечно, нет.

А за своё здоровье Вы хоть раз сказали кому-нибудь «спасибо»? За удивительный мотор, который работает без остановки ВСЁ время, перекачивая Вашу кровь по телу? За лёгкие, которые без вашего ведома вовремя расширяются и сжимаются, обеспечивая дыхание? За кровь, которая, выходя из ранки, сворачивается, защищая рану, и восстанавливает кожный покров? Скорее всего, нет. Ведь всё это «создала» Природа.

Зато когда происходят проблемы, случается несчастье, то все вспоминают Бога: «Почему же Он не защитил?», «Где же Бог? За что Он нас наказал?» и «Как Он допустил?». Другими словами, всё хорошее, что у нас есть — либо это само собой, либо мы сами. А что плохое — Бог виноват.

А что говорит Библия? Посмотрим:

«В прошедших поколениях он позволял, чтобы все народы ходили своими путями, хотя и не переставал свидетельствовать о себе, делая добро, давая вам дожди с неба и урожайные времена и насыщая ваши сердца пищей и весельем» (Деяния 14:16).

«Ты открываешь свою руку и удовлетворяешь желание каждого живого существа» (Псалом 145:16).

«Они не сказали в своём сердце: „Будем же бояться Иегову, нашего Бога, того, кто даёт ливень, осенний дождь и весенний дождь в своё время, того, кто хранит для нас назначенные недели жатвы“» (Иеремия 5:24).

«Но она не подумала, что это я давал ей зерно, сладкое вино и масло и в изобилии давал ей серебро и золото, которое они использовали для Ваа́ла» (Осия 2:8)

Какова же участь идолопоклонников? Там же, во 2-й главе книги Осии сказано: «9 Поэтому я поступлю иначе и заберу моё зерно, когда наступит для него время, и моё сладкое вино, когда настанет для него пора, и отниму мою шерсть и мой лён, которыми прикрыта её нагота. 10 Я открою её интимные места перед глазами её любовников, и никто не спасёт её из моих рук. 11 Я положу конец всему её веселью: её праздникам, новолуниям и субботам и всем её праздничным встречам. 12 Я опустошу её виноградную лозу и инжир, о которых она говорила: „Это подарки, которые подарили мне мои любовники“, и превращу их в лес, и полевые звери съедят их. 13 Я призову её к ответу за те дни, когда она возносила жертвенный дым изображениям Ваа́ла, когда она надевала кольцо и украшение и ходила за своими любовниками, а меня забывала“,— говорит Иегова.»

И это справедливо.

С уважением, Олег.

Все культы борятся за паству и материальные блага с этой паствы.