новостройка и управляющая компания-застройщик - вопрос №84121

Добрый вечер!

У нас многоквартирный дом – новостройка. Застройщик нас уверяет, что создать ТСЖ мы не сможем. У нас 365 квартир, общая площадь 18500 кв.метров. Застройщик навязывает себя в качестве управляющей компании.  Дал нам договор (управления многоквартирным домом) который оформлен не правильно. В договоре прописаны только наши данные, а от второй стороны только ФИО застройщика- не адресов, не протокола собрания…. Кдоговору были приложены завышенные цены на обслуживание дома. Юрист застройщика говорит что существует закон и какая –то бумажка от п.Яблоновского(Республика Адыгея, Тахтамукайский район) которая регулирует цены на ремонт и обслуживание дом. На вопрос где можно их посмотреть, ознакомиться –ответил: «а я не знаю».Далее  задала вопрос – суть такова: в интернете множество договоров управления и в них прописан протокол собрания, доверенность номер… Что это за доверенность? Мне так де ответили НЕЗНАЮ. Можете разъяснить

1)что это за доверенность;

2) что это за бумажки регулирующие цены на обслуживание дома и существуют ли они?

3) где взять правильный договор управления многоквартирным домом?

Большое спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

В раделе 4, главах 13-14 ЖК РФ, очень подробно изложено все что касается ТСЖ

Доверенность — распространенный случай передачи полномочий поверенному с целью совершения каких либо значимых дествий в пользу доверителя.

Да действительно сущетсвуют локальные и федеральныые тарифы на оплату за содержание многоквартирных домов.

Форму договора оказания услуг по содержанию многоквартирного дома можно посмотреть по ссылке:http://www.lawmix.ru/doc/19462

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Создать ТСЖ Вы не сможете (пока) только в одном случае — если квартиры не проданы и более 51% еще в собственности застройщика (он просто проголосует против).

Цена может быть регулируемой только на КОММУНАЛЬНЫЕ услуги, на жилищные (содержание и ремонт) это не распространяется.

Если нужна будет помощь по созданию ТСЖ — обращайтесь. Мы занимаемся управлением эксплуатацией домов в Краснодаре. Многие шаблоны документов (протокол создания ТСЖ и пр.) размещены у нас на сайте fortunaplus-23.narod.ru в бесплатном доступе.