Боюсь ходить по улице - вопрос №841372

Я хотел переехать жить в другой город. Переехал. Шел по улице в вечернее время. На меня напали, ударили сзади по голове, обокрали. Теперь на них завели УД. А я теперь боюсь ходить по улице, в частности при следовании по месту где все это произошло у меня возникают негативные воспоминания и я боюсь повторения, вынужден постоянно оглядываться и опасаться повторения произошедшего.Немогувообще на улице справится с этими волнениями и каждый раз испытываю негативные мысли. Как лечить это? И к какому врачу обратится? К психиатру или к неврологу, который меня лечил после травмы головы после нападения? В этом городе у меня нет ни друзей ни знакомых, к которым я могу обратится за поддержкой, а сам я не смог и не смогу противостоять толпе подонков и поэтому чувствую свою слабость и беспомощность в этой ситуации.

Ответы

Здравствуйте! У вас проявления посттравматического стрессового синдрома. Вам лучше найти психотерапевта и начать работать с вашими страхами.

С уважением.

Что тако страх?! для объективного мира и для вашего ума — это тяжелое дыхане, вы практически не душите когда боитесь и скованность в мышцах, все страхи проходят когда переносишься внимание на дыхание и восстанавливаешь спокойный ритм, и фобии тоже исчезают, вы не душите и разум начинает вам рисовать иллюзию страха, такая объективная модель данного явления. Настройте свое дыхание пройдите по тому же месту ситуции и ваше подсознание перекодирует негативный момент, страх реакция негативная поэтому организм от нее моментально откажется. Попробуйте и удивитесь сами)

Удачи!

Здравствуйте, Федор Лукич.

Можно предполагать наличие посттравматического стрессового расстройства.

Лечение на первом этапе медикаментозное (как правило, антидепрессанты + бензодиазепиновые анксиолитики) и психотерапевтическое (чаще, бихевиориальные, поведенческие методики).

В последующем медикаменты, как правило. отменяются, а психотерапия продолжает проводиться.

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.