Трудные отношения в коллективе - вопрос №84155

Добрый день, уважаемые эксперты.

 

Помогите, пожалуйста, мне разобраться в ситуации, которая происходит в нашем коллективе.

 

Дело в том, что нас в отделе 3 человека, руководитель и 2 менеджера отдела маркетинга (я один из менеджеров).

Руководитель часто отсутствует на рабочем месте, то заболела, то отпросилась, то на конференции, то в отпуске и т. д.

И так как я пришла раньше второй девушки и успела показатьсебя в некоторых проектах, которые вела сама, в моменты отсутствия руководителя, генеральный директор обращается ко мне, игнорируя второго менеджера.

Пример таков:

(Телефонный звонок)

— Я: отдел маркетинга, Анна.

  — Генеральный: а где твой руководитель?

— Я: вышла.

— Генеральный: тогда иди ты сюда.

 

(Телефонный звонок)

— Второй менеджер: отдел маркетинга, Ольга.

— Генеральный: а где твой руководитель?

— Второй менеджер: вышла.

— Генеральный: срочно найди мне Анну.

 

В итоге, после таких вот инцидентов, у нас сразу в воздухе висит топор войны и недюжая доля негатива в мой адрес: тон разговора подчёркнуто официальный, она старается скрыть информацию по новым проектам, старается всё сделать сама (заранее знает, что у неё это не получиться), но она делает всё чтобы не допустить меня, пусть проект провалиться, но меня не допустит.

 

При этом же девушка всегда старается всегда влезть в мой проект, ничего не делать, но светиться и выпячиваться. Меня это тоже начинает раздражать. Я значит делаю всю работу, а потом все встают рядом и с довольным видом говорят – «Вот какие мы молодцы!» И проект вытянули  и ещё и как всё хорошо получилось!

 

Как мне вести себя в этой ситуации, я даже не представляю…

Ответы

Час добрый!

Ничего за тысячи лет не изменилось. Как и во времена пещер женщины в одном месте, одном коллективе — это конкурентки за доступ к благам и к главному самцу, что даст кусок мамонта, или отметит своим вниманием в сексе.

И поэтому хитрость, подставы и коварство — это естественные составные женского поведения в коллективе.

Когда перестанете очаровываться тем, что Вы сможете быть угодной коллективу соперниц, и в то же время делать карьеру, а значит быть угодной начальнику — тогда и понимание придёт, как разбираться с Вашими сопещерницами.

Будете готовы к конкретной личностной работе по познанию себя и отношений? – обращайтесь, всё возможно решить, если есть желание этого.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

 С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

 

27.05.11

Здравствуйте!

Найдите подход к начальству, думаю. От них много что зависит. А она все равно покажет себя с не лучшей стороны, когда Вы будете в отпуске, например. Не нужно усиливаться на интриги с ней. От нее мало что зависит. Умение общаться с начальством и показать, что Вы делаете большую часть работы — Ваша задача. Не явно, но давать понять начальству, что ВЫ МНОГО ДЕЛАЕТЕ САМИ! Спокойно, на начальство раздражаться не стоит, а на коллегу пожалейте свои нервы. Покажите свою стрессоустойчивость и компетентность в вопросе перед руководителем и генеральным. Они оценят Вас по достоинству!!! Удачи!!! Прошу оценить, если взяли из текста что-либо полезное!

27.05.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам дня, Анна!

Вам следует разбираться не в том, что происходит в коллективе, а в себе самой, в том, почему Вы так болезненно воспринимаете ситуацию. Вас ценят и знают, что на Вас можно положиться, т.е. доказывать что Вы, лучше нет смысла, это и так очевидно, для всех, и для начальства и для сотрудницы(соперницы), поймите она Вам не соперница, Вы сами так ее воспринимаете, а остальные нет. Так что проблема не в ней, а в Вас, в Вашей неуверенности в себе или в заниженной самооценке, разберитесь с этим, чтобы не мучиться на пустом месте.  Понадобиться помощь, обращайтесь в чат. Ирина.

27.05.11

Добрый день!

Суть такова- если начальник отметил вас как хорошего работника, то примите это. Не складывающиеся отношения в коллективе не могут продолжаться вечно, два варианта развития событий:

1. вышестоящий руководитель признает вас сильнее, и сделает начальником отдела (если Вам, конечно, это надо). в данном случае будет все зависить от вас, как вы сможете настроить коллектив — это лучший вариант событий.

2. вы уволитесь и найдете себе другую работу, потому что подумаете о том, «Что в данной ситуации дороже?» — свои нервы, или трата сил и тех самых нервов на то чтобы занять правильное «место» в коллективе?

В данной ситуации необходимо понимать, что для Вас в данной ситуации превыше всего — коллектив или ваша карьера? И все ваши действия (в зависимости от ответа) необходимо выстроить очень точно и разумно. Если будут вопросы — пишите, с удовольствием отвечу...

 

27.05.11

Иногда простой разговор снимает все проблемы. Вы пробовали просто поговорить с ней по душам?

Но, прежде, чем начинать разговор, избавьтесь от агрессии и страха в себе, иначе разговора не получиться. Готовясь к этому разговору, посмотрите на эту девушку с любовью. Что бы вы ей сказали, если она — это была бы не она, а вы? Если бы она была ваша сестра или ваша дочь?

Просто посмотрите на ситуацию с разных сторон: со своей точки зрения, с её точки зрения и со стороны наблюдателя. И тогда найдутся слова, которые надо сказать, чтобы конфликт был исчерпан.

27.05.11

Для пользы дела лучше сдружиться и сколотить коллектив из двух единомышленников. Ваше соперничество непродуктивно и вредно для обеих. А начальство может действовать по принципу «разделяй и властвуй». 

Начните, как советует предыдущий эксперт. 

28.05.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store