Трудные отношения в коллективе - вопрос №84155

Добрый день, уважаемые эксперты.

Помогите, пожалуйста, мне разобраться в ситуации, которая происходит в нашем коллективе.

Дело в том, что нас в отделе 3 человека, руководитель и 2 менеджера отдела маркетинга (я один из менеджеров).

Руководитель часто отсутствует на рабочем месте, то заболела, то отпросилась, то на конференции, то в отпуске и т. д.

И так как я пришла раньше второй девушки и успела показатьсебя в некоторых проектах, которые вела сама, в моменты отсутствия руководителя, генеральный директор обращается ко мне, игнорируя второго менеджера.

Пример таков:

(Телефонный звонок)

— Я: отдел маркетинга, Анна.

  — Генеральный: а где твой руководитель?

— Я: вышла.

— Генеральный: тогда иди ты сюда.

(Телефонный звонок)

— Второй менеджер: отдел маркетинга, Ольга.

— Генеральный: а где твой руководитель?

— Второй менеджер: вышла.

— Генеральный: срочно найди мне Анну.

В итоге, после таких вот инцидентов, у нас сразу в воздухе висит топор войны и недюжая доля негатива в мой адрес: тон разговора подчёркнуто официальный, она старается скрыть информацию по новым проектам, старается всё сделать сама (заранее знает, что у неё это не получиться), но она делает всё чтобы не допустить меня, пусть проект провалиться, но меня не допустит.

При этом же девушка всегда старается всегда влезть в мой проект, ничего не делать, но светиться и выпячиваться. Меня это тоже начинает раздражать. Я значит делаю всю работу, а потом все встают рядом и с довольным видом говорят – «Вот какие мы молодцы!» И проект вытянули  и ещё и как всё хорошо получилось!

Как мне вести себя в этой ситуации, я даже не представляю…

Ответы

Час добрый!

Ничего за тысячи лет не изменилось. Как и во времена пещер женщины в одном месте, одном коллективе — это конкурентки за доступ к благам и к главному самцу, что даст кусок мамонта, или отметит своим вниманием в сексе.

И поэтому хитрость, подставы и коварство — это естественные составные женского поведения в коллективе.

Когда перестанете очаровываться тем, что Вы сможете быть угодной коллективу соперниц, и в то же время делать карьеру, а значит быть угодной начальнику — тогда и понимание придёт, как разбираться с Вашими сопещерницами.

Будете готовы к конкретной личностной работе по познанию себя и отношений? – обращайтесь, всё возможно решить, если есть желание этого.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

 С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Здравствуйте!

Найдите подход к начальству, думаю. От них много что зависит. А она все равно покажет себя с не лучшей стороны, когда Вы будете в отпуске, например. Не нужно усиливаться на интриги с ней. От нее мало что зависит. Умение общаться с начальством и показать, что Вы делаете большую часть работы — Ваша задача. Не явно, но давать понять начальству, что ВЫ МНОГО ДЕЛАЕТЕ САМИ! Спокойно, на начальство раздражаться не стоит, а на коллегу пожалейте свои нервы. Покажите свою стрессоустойчивость и компетентность в вопросе перед руководителем и генеральным. Они оценят Вас по достоинству!!! Удачи!!! Прошу оценить, если взяли из текста что-либо полезное!

Доброго Вам дня, Анна!

Вам следует разбираться не в том, что происходит в коллективе, а в себе самой, в том, почему Вы так болезненно воспринимаете ситуацию. Вас ценят и знают, что на Вас можно положиться, т.е. доказывать что Вы, лучше нет смысла, это и так очевидно, для всех, и для начальства и для сотрудницы(соперницы), поймите она Вам не соперница, Вы сами так ее воспринимаете, а остальные нет. Так что проблема не в ней, а в Вас, в Вашей неуверенности в себе или в заниженной самооценке, разберитесь с этим, чтобы не мучиться на пустом месте.  Понадобиться помощь, обращайтесь в чат. Ирина.

Добрый день!

Суть такова- если начальник отметил вас как хорошего работника, то примите это. Не складывающиеся отношения в коллективе не могут продолжаться вечно, два варианта развития событий:

1. вышестоящий руководитель признает вас сильнее, и сделает начальником отдела (если Вам, конечно, это надо). в данном случае будет все зависить от вас, как вы сможете настроить коллектив — это лучший вариант событий.

2. вы уволитесь и найдете себе другую работу, потому что подумаете о том, «Что в данной ситуации дороже?» — свои нервы, или трата сил и тех самых нервов на то чтобы занять правильное «место» в коллективе?

В данной ситуации необходимо понимать, что для Вас в данной ситуации превыше всего — коллектив или ваша карьера? И все ваши действия (в зависимости от ответа) необходимо выстроить очень точно и разумно. Если будут вопросы — пишите, с удовольствием отвечу...

Иногда простой разговор снимает все проблемы. Вы пробовали просто поговорить с ней по душам?

Но, прежде, чем начинать разговор, избавьтесь от агрессии и страха в себе, иначе разговора не получиться. Готовясь к этому разговору, посмотрите на эту девушку с любовью. Что бы вы ей сказали, если она — это была бы не она, а вы? Если бы она была ваша сестра или ваша дочь?

Просто посмотрите на ситуацию с разных сторон: со своей точки зрения, с её точки зрения и со стороны наблюдателя. И тогда найдутся слова, которые надо сказать, чтобы конфликт был исчерпан.

Для пользы дела лучше сдружиться и сколотить коллектив из двух единомышленников. Ваше соперничество непродуктивно и вредно для обеих. А начальство может действовать по принципу «разделяй и властвуй».

Начните, как советует предыдущий эксперт.