Липецкая область

передача ГО - вопрос №841565

Авто было затраховано по Каско, попала в ДТП, тотал, суд, по ИЛ получила деньги, теперь уже 2 месяца не могу СК передать ГО, стоянка платная, дорого… Какие меры к СК можно применить?

Дополнение автора от 22.11.13 12:32:54

Коллеги!

Абандон я написала еще в апреле. Затем был суд. По решению суда я должна передать остатки после выплаты. Выплата была 24.09.13. Естественно я затем заново подам в суд иск о возврате денег на охрану, но сейчас уже я заплатила 12 тыс и СК (ВСК) не забирают. Я им возвращаю именно ГО (и соответственно не собираюсь снимать с учета их как ТС). В этом вся загвоздка, т.к. они говорят что у них нет практики...

Лучший ответ по мнению автора

По новым правилам регистрации ТС снять ТС с учета не получится. Это делается в момент регистрации новым собственником.

Раз Вы «должны передать ГО» по решению суда, то, судя по всему, Вы уже заявили отказ от прав на застрахованное имущество.

Напишите в СК претензию с требованием «принять транспортное средство в течение… дней, в случае неисполнения я прекращу оплату охраняемой стоянки, и ТС будет помещено к Вашему офису, а ключи и документы на машину будут отправлены почтой  и т.д.»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. ТС нужно снять с учета в ГИБДД, составить акт приема-передачи автомобиля  и направить данный документ в страховую компанию, вместе с заявлением и документами о снятии с учета ТС, предупредив, что, если в ближайшее время он подписан не будет, бремя по оплате аренды места на стоянке ляжет на страховую компанию, Вы к остаткам атомобиля отношения уже никакого отношения иметь не будете.

Здравствуйте, Людмила.

Перед получением выплаты по тотальной гибели автомобиля Вы должны были подписать «Отказ от годных остатков» в пользу Страховой компании.

Если отказ от годных остатков Вы НЕ подписывали, то срочно пишите. Письмо пишется в свободной форме.

Отказ страхователя от прав на автомобиль является односторонней сделкой, поэтому после подачи заявления все права на автомобиль переходят к страховщику, он является собственником, а право собственности страхователя прекращается. С учета ТС страховщик может снять сам, как новый собственник.

Cледовательно,оплата стоянки и соханность принадлежащего Страховой компании имущества — её проблема.

К сожалению, Вы не пишите название Страховой компании. Поэтому прочитайтте сами, если оговорены особые условия передачи в правилах страхования, то Вам придётся их выполнить. (Например, привезти авто в СК).

Если есть дополнительные вопросы — пишите в чат.

Отвечу и помогу составить письмо-отказ.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Пишите в чат. Составим письмо.