о свидетелях иеговы - вопрос №841578

здравствуйте. Меня интересует вопрос о свидетелях иеговы — у них запрещено переливание крови. Известно много случаев смерти детей из за отказа родителей от переливания по религиозным соображениям. Мне непонятны их действия. Я считаю это чудовищно смотреть как умирает ребенок, когда есть шанс его спасти. А отказ… просто потому что нельзя… по правилам… я считаю просто убийством… Объясните мне пожадуйста, чтоза религия такая? Я не считаю ее христианской, для меня это какое то общество беспредела… извините конечно, я не хочу оскорбить никого этим, но просто мое возмущение потеряло границы

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Татьяна!

Вполне понятны ваши эмоции и даже наверное возмущение. Дело в том, что к сожалению у многих людей нет верной информации. Всякий здраво рассуждающий человек конечно захочет разобраться есть ли в этом запрете какой либо смысл или это просто фанатизм.

Наверное, если мы хотим что-то узнать наверняка, лучше всего узнать мнение тех, кому стоит доверять — профессионалов и специалистов. Вот эти мнения — «В переливании крови практически ничего хорошего нет, и мы предпринимаем все возможное, чтобы не делать его никому»,— говорит д-р Алекс Заполански из Сан-Франциско (США, штат Калифорния).

«Все, кто имеет дело с кровью и лечит хирургических больных, должны подумать о бескровной хирургии» (д-р Йоахим Больдт, профессор-анестезиолог, Людвигсхафен, Германия).

Неудивительно, что многие врачи стали осторожно относиться к переливанию крови. Дело в том, что абсолютно здоровых людей нет, и в крови каждого из нас содержится много скрытых и невыявленных потологий. Переливая в себя чужую кровь, вы рискуете заразиться невыявленной инфекцией или смертельной болезнью. К примеру, во время войны в Корее около 22 процентов тех, кому сделали переливание плазмы, заразились гепатитом — это почти в 3 раза больше, чем во время Второй мировой войны. Согласно данным Центра США по контролю заболеваемости, к 1970-м годам число смертей от гепатита, причиной которого было переливание крови, стало составлять 3 500 в год. По другим данным, это число в десять раз выше. Также, согласно некоторым данным, во Франции в результате переливаний крови, сделанных с 1982 по 1985 год, около 6 000—8 000 человек заразились ВИЧ. В Африке 10 процентов ВИЧ-инфицированных заразились через переливание крови. В Пакистане 40 процентов случаев заболевания СПИДом тоже являются следствием переливания крови.

Более того, на первой странице «Информационного бюллетеня», подготовленного тремя американскими медицинскими обществами, дается следующее предостережение: «БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Цельную кровь и ее компоненты получают из крови человека, а значит, в них могут содержаться возбудители инфекций, например вирусы. [...] Тщательный отбор доноров и имеющиеся в наличии лабораторные тесты не устраняют опасности».

В связи с этим старший сотрудник Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Питер Каролан отметил: «Никто не может гарантировать стопроцентную безопасность донорской крови. Всегда будут появляться новые инфекции, которые невозможно будет выявить с помощью имеющихся тестов».

В некоторых случаях переливание крови приводит к подавлению естественных иммунных реакций. Когда иммунитет подавлен, организм больного становится более уязвимым к послеоперационным инфекциям, а также к вирусам, которые до этого никак себя не проявляли. Поэтому неудивительно, что профессор Франклин, призвал врачей«подумать не раз, не два и не три, прежде чем назначить переливание».

Но, если переливание кровинастолько опасно, почему оно так распространено, учитывая, что существуют альтернативы? Одна из причин состоит в том, что многие врачи просто не хотят отказываться от старых методов или не знают об используемых сегодня в медицине альтернативах переливанию. Согласно журналу «Трансфьюжн», «назначая переливание, врачи руководствуются знаниями прошлых лет, привычкой и „медицинским чутьем“» (Transfusion).

На самом деле, альтернатива есть — это бескровная медицина и хирургия. В настоящее время врачи успешно применяют бескровные методы во время тех операций и тех процедур по оказанию срочной помощи, которые традиционно проводились только с переливанием. «Сложные операции на сосудах, а также кардиологические, акушерско-гинекологические, ортопедические и урологические операции можно успешно делать без использования крови и продуктов крови»,— отметил Д. Х. У. Уонг, чьи слова приводятся в «Canadian Journal of Anaesthesia».

Одно из преимуществ бескровной хирургии заключается в том, что больному гарантируется самое лучшее лечение и уход. «Важную роль в том, чтобы предотвратить кровопотерю, играет умение хирурга»,— говорит д-р Бенджамин Рейхстейн, заведующий хирургическим отделением в больнице города Кливленда (США, штат Огайо). Доктор медицины Майкл Роуз, сказал: «Пациент, соглашающийся на операцию без применения крови, получает самое качественное лечение, какое только возможно».

 Зная всю опасность, связанную с переливанием крови, Свидетели Иеговы настаивают на альтернативных методах бескровной медицины.«Свидетели Иеговы активно ищут самого лучшего лечения, которое только есть в медицине,— говорил д-р Ричард Спенс, когда был заведующим хирургическим отделением в нью-йоркской больнице.— Как группа, они самые сведущие пациенты из всех, которых когда-либо знала хирургия».

Также такая позиция Свидетелей основана на Библии. Наш Творец и Создатель — Иегова (согласно библии имя Бога), конечно знает о нас, его созданиях абсолютно все, поэтому через свое слово библию, Бог не оставил без внимания этот важный вопрос и дал ясное указание через апостолов воздерживаться от крови, написано:«Святому духу и нам [руководящему совету христианского собрания] угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного [или мяса животного, из которого не выпущена кровь] и от блуда. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете успешны. Доброго вам здоровья!» (Деяниях 15:29). Таким образом, согласно библейскому требованию, кровь нельзя принимать ни в каком виде, написано«Душа плоти в крови» (Лев. 17:11). Как видно, Божье требование продиктовано мудростью и любовью.

И хотя мы отказываемся от переливания, мы соглашаемся на более безопасные методы лечения, которые не несут с собой опасности заражения СПИДом, гепатитом и малярией. Как и все любящие родители, мы хотим, чтобы наши дети получали наилучшее лечение. В случае большой кровопотери самое важное — это восстановить объем циркулирующей жидкости. Как вы, наверно, знаете, наша кровь более чем на 50 процентов состоит из воды, в ней также есть эритроциты, лейкоциты и так далее. В случае значительной кровопотери организм сам выбрасывает в кровеносную систему большие запасы клеток крови и ускоряет производство новых клеток. Но необходимо восполнять объем жидкости. Для этого можно использовать бескровные препараты, увеличивающие объем плазмы, и мы соглашаемся на их применение. Препараты для увеличения объема плазмы используются при лечении тысяч людей, и это дает прекрасные результаты.

В свою очередь вы сами можете найти больше информации у хороших сведущих специалистов в области бескровной медицины и оценить ее достоинства. А отказ некоторых врачей от этих передовых и безопасных методов — на их совести.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Меня как и вас возмущает до глубины души так же религии которые позволяют своим прихожанам напрямую убивать не только детей, но и друг друга. Например аборты, военные разборки, переливание крови (благодаря переливанию крови погибает сотни людей — посмотрите в интернет). Например в последних войнах православные убивали католиков и священники с обоих сторон благословляли солдат. Оказывается именно Бог единый во всей вселенной указал повеление в Библии для всех людей на земле — не принимать кровь! И передовая медицина сегодня признала это жизни-спасающем решением — погуглите!

Здравствуйте, Татьяна.

Удивительно, но пропаганда действует!!! Люди просто НЕ ХОТЯТ пользоваться определённым видом лечения, а из них сделали монстров, с улыбкой наблюдающих за мучениями СОБСТВЕННЫХ детей!!!

Нам НЕ говорят о том, что это худший способ лечения, опасный передачей множества чужих наследственных болезней и прочих болезней крови, в т.ч. СПИДа.
НЕ говорят, потому что безопасность переливания крови НЕ МОГУТ гарантировать.
Нам не говорят, сколько людей умирает после переливания, но «трубят» об этом, если болезнь оказалась сильнее того, кому кровь НЕ перелили.
НЕ говорят, что за серьёзные операции с переливанием крови берут Большие деньги.
НЕ говорят, потому что есть гораздо более эффективные методы лечения, но намного ДЕШЕВЛЕ.
НЕ говорят, потому что это целая отрасль медицины, огромное количество дорогостоящего оборудования для отбора и хранения донорской крови и множество специалистов — КУДА всё это?
НЕ говорят, потому, что это БИЗНЕС на крови.

А о том, можно ли всецело доверять средствам массовой информации, прочтите, например, ЗДЕСЬ

С уважением, Олег.

P.S. Представьте, что произошло ЧП с десятками раненых (пусть никто не погиб). Полиция, «скорые», полевые пункты оказания помощи… Население призывают сдавать кровь для пострадавших… Десятки, сотни добровольцев сдают кровь, их благодарят… Литры, десятки литров крови… Кровь собирается, упаковывается… Кто-нибудь отчитывается, скольким пострадавшим В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ потребовалось переливание? И куда девается остальная кровь?

Здравствуйте, Татьяна.

Для Свидетелей Иеговы это  вопрос их преданности Богу. Воздерживаться от крови велит слово  Бога — Библия. Деяния 15:28,29 вам приводили, но это не единственное место. Первый раз  запрет на употребление крови был дан Ною после потопа (Бытие 9:3,4). Позднее этот запрет был повторен израильтянам (Левит 17:10), а затем и христианам первого века книга Деяния апостолов 15:20. Вы согласитесь, что каждый пациент имеет право выбирать метод своего лечения и лечения своих детей. Свидетели Иеговы не отказываются от врачебной помощи, а только от одного метода лечения. Очень многие врачи одобряют их точку зрения и сотрудничают с ними. Да, иногда происходят смертельные случаи из за отказа от переливания крови, но никто из врачей не может дать 100 % гарантию, что этого бы не случилось, если бы переливание сделали. Вам уже приводили доводы, почему переливание крови может быть опасным, добавлю еще один. Кровь каждого человека уникальна и точно подобрать ее для каждого конкретного человека это нереально. Как при пересадке любого другого органа может произойти отторжение, так такое же может произойти и при переливании крови.

Еще раз повторю, что Свидетели Иеговы очень ответственно относятся к своему лечению (они дорожат жизнью, которую им подарил Создатель), и часто, чтобы выбрать наилучший метод лечения в их конкретной ситуации, заручаются мнением  2-3 квалифицированных специалистов. Это намного логичнее, чем, например, пить мочу или прикладывать ее к открытой ране, как советуют некоторые уважаемые народные целители.

вам бы татьяна еще папу римского святости поучить — чего уж там — чего только свидетелей иеговы обсуждать то… я например считаю героями СЕ — и правильно делают — вас только забывают спросить вот ...