Республика Татарстан

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ - вопрос №841728

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, если мой бывший гражданский супруг и отец моих двух малышей на протяжении шести месяцев не хочет выплачивть нам алименты по решению суда в размере 1/3 всех доходов (до этого алименты выплачивались на протяжении трёх лет), к детям он не приходит, соответственно в воспитании своих детей не участвует. На телефонные звонки судебных приставов отвечает и всё обещает прийти и начинать выполнять свои обязательства по уплате алиментов, но так в течении шести месяцев к судебным приставам он не пришёл.

Врпрос: У меня есть право через суд лишить его родительских прав? У меня, если честно и желания нет, чтобы он к детям приходил и вообще с ними виделся по той причине, что он употреблял и возможно и сейчас употребляет наркотики, после чего у него поведение становится не адекватное и просыпается агрессия и злость на всё и ко всем!

 

Лучший ответ по мнению автора

согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому обращайтесь в суд с заявлением о лишении родительских прав, приложите копию решения суда о взыскании алиментов, справку суд.приставов о задолженности, не лишними будут данные о употреблении им наркот.ср-в (справка нарколога, если стоит на учёте; копию приговора. если судим; административные протоколы)

21.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store