Республика Татарстан

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ - вопрос №841728

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, если мой бывший гражданский супруг и отец моих двух малышей на протяжении шести месяцев не хочет выплачивть нам алименты по решению суда в размере 1/3 всех доходов (до этого алименты выплачивались на протяжении трёх лет), к детям он не приходит, соответственно в воспитании своих детей не участвует. На телефонные звонки судебных приставов отвечает и всё обещает прийти и начинать выполнять свои обязательства по уплате алиментов, но так в течении шести месяцев к судебным приставам он не пришёл.

Врпрос: У меня есть право через суд лишить его родительских прав? У меня, если честно и желания нет, чтобы он к детям приходил и вообще с ними виделся по той причине, что он употреблял и возможно и сейчас употребляет наркотики, после чего у него поведение становится не адекватное и просыпается агрессия и злость на всё и ко всем!

Лучший ответ по мнению автора

согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому обращайтесь в суд с заявлением о лишении родительских прав, приложите копию решения суда о взыскании алиментов, справку суд.приставов о задолженности, не лишними будут данные о употреблении им наркот.ср-в (справка нарколога, если стоит на учёте; копию приговора. если судим; административные протоколы)

Лучший ответ по мнению автора

Елена