ТТМ - вопрос №84190

Здравствуйте. Мне 12 лет. У меня есть проблема — постоянно рву на себе волосы. Без какой-то определенной причины, просто руки сами тянутся в голову. Раньше у мнея были очень хорошие блестящие и гутные волосы. Это была моя гордость. Я много читала об этой болезни, и делала то, что советовали, но ничего не помогает. Каждый день я даю себе слово, чтобольше не буду этого делать. Но все повторяется снова и снова. Я в отчаянии… Я никому не говорю и своей дурной привычке — просто стыдно. Боюсь что не поймут. Я уже не знаю что делать. Как от этого избавится?? Пожалуйста! Помогите мне справится! Очень прошу! Ваше право надо мной посмеятся… но мне правда очень нужна ваша помощь. Большое спасибо.

Ответы

александра, ничего смешного в этом нет. Пишите в чат. просто советом здесь не поможет, нужно поработать над ситуацией.

Доброго Вам дня, Александра!

В Вашей ситуации действительно нет ничего смешного, более того, отнеситесь к Вашей проблеме внимательно(а это очень серьезная проблема), расскажите об этом родителям или близким, тем с кем Вы живете (странно, что никто этого не замечает) и обратитесь к детскому психологу, хотя бы в школе. Удачи Вам и разумных решений Вашей проблемы. Ирина.

Александра, Вы помните Мюнхгаузена, что вытянул себя из болота за свои волосы? так эта описанная Вами проблема (патомимия), так и называется «синдром Мюнхгаузена».

Откуда себя тянете? Что Вас туда в это болото привело?

И что мешает просто перейти из болота на сухое место?

Не зависайте в этих проблемах в одиночку, обязательно поговорите о волнующем Вас с вашими близкими.

Добрый вечер!

Аутоагрессия, направленная на себя чаще встречается у женщин. Возможно, вы в чем-то себя вините. Постарайтесь взвесить свои мысли и поступки И УВИДЬТЕ В НИХ ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ ИЛИ РАДОСТИ, неприятные ситуации просто оставьте как ОПЫТ для дальнейших ситуаций. Отвлеките себя, заставьте себя отвлечься на хобби, фитнес, общение с приятными людьми. И обязательно поговорите об этом с самым близким человеком. Удачи Вам желаю!!!