серотонин - вопрос №84194

Я знаю, что моему мозгу, в связи с депрессией, не хватает серотонина.И поэтому я уже долгие годы не испытываю чувства радости, хотя предпосылки к радости есть.Лет 20 назад, когда у меня началась депрессия, я ещё не знала, что существуют антидепрессанты и пыталась бороться с депрессией сама.Окружала себя дорогими и близкими людьми, была в обществе подруг и друзей.ни кому не показав,даже намёком, что душа моя сжата тисками глубокой и чёрной тоски.И хобби у меня было и интересное занятие.И место жительства я поменяла, и работу.Но тиски не ослабевали, пока я не стала принимать антидепрессанты.Тиски ослабели и я наконец-то почувствовала себя человеком, который живёт и дышит, имеет родных и близких, друзей и подруг.И хобби и интересные занятия… А радости нет.Я умом понимаю, что у меня всё хорошо, только радоваться, но почему-то не могу.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Понимаете, дело в том, что антидепрессанты и вообще медикаментозное лечение является лишь вспомогательным элементом в выходе из депрессивного состояния. Да они облегчают симптомы депрессии, но саму причину не убирают. Да и как можно убрать защитный механизм который вас старается рьяно оберегать от стрессов. Но правда есть способы, как его обмануть, вернее заставить его делать другие немаловажные функции, для чего он предназначен. Прочтите вот эту мою статью и поймёте, как рождается депрессия и как она переходит в привычку, то есть в огромное количество приобретённых рефлексов, которые и вызывают недомогания, чтобы уберечь вас от стрессов жизни. А серотонина, кстати, может быть и не мало, а даже много, что тоже приводит к депрессивным симптомам. Для этого вам нужно сделать анализ на Литий. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам дня!

Вы пытаетесь убежать от себя, но сменив место жительства, работу, друзей, хобби и т.д. не изменить отношения к жизни, своих мыслей, чувств, ощущений. Вы понимаете умом, разумом, что все хорошо, а в душе нет радости и покоя, вот в чем главная проблема Вашего депрессивного состояния. Удачи Вам и пусть к Вам поскорее вернуться вкус к жизни и яркость ощущений. Захотите обсудить, милости прошу в чат. Ирина.

Причина тому, разумеется есть. Рассмотрите пирамиду потребностей Маслоу (просто наберите в поисковике). Нижние три уровня удовлетворены. Высшие — самореализация, самоактуализация — нет. Все встанет на свои места, как только Вы займетесь этим направлением в своем развитии.

Добрый вечер!

Попробуйте по-детски радоваться мелочам. Солнечному дню, купленной коробке конфет и т д. Находите поводы для радости! (Свои радости желательно разделять с близким человеком!) ПОПЫТАЙТЕСЬ РАДОВАТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА! И ЕГО ЭМОЦИИ ПОДАРЯТ ВАМ ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ! ВОЗМОЖНО, МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ИЛИ ПОЕЗДКА В НОВОЕ МЕСТО ВАС ОТВЛЕКУТ И ПОДАРЯТ НОВЫЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ!!! ЗАБУДЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, О ПРОБЛЕМЕ И ОНА УЙДЕТ! УДАЧИ ВАМ!

Час добрый!

 Вообще-то, женский горомон радости — это окситоцин.

Не его ли Вам и не хватает?!

А источник его — женский, не универсально-прозаковый(или его аналоги), что «садит» миллионы людей во всём мире на мафию медкорорпораций, а тот, что даёт источник энергии радости именно женщине.

Но родник этот Ваш завален камнями-таблетками, да и не только таблетками. А что случается с родником, если его засыпать? Верно! — он киснет, превращается в озеро, а после и в болото.

Вот и начинайте по камешку эти завалы разбирать. В реалии — это личностная работа, в формате психоаналитических сессий-программ.

Антидепрессанты вгоняют вас в зависимость от них и не решают, а усугубляют вашу проблему.

Надо набраться мужества и приступить к решению этой проблемы. Ведь депрессия — неслучайна. Она знак того, что вы идёте не по своей дороге. Остановитесь! Найдите свой путь и начинайте идти по нему.

И тогда вы увидите, что осуществление собственной миссии — это и есть та радость, которой вы себя сами лишали раньше:)

Желаю вам удачи на вашем новом пути!