Депрессия - вопрос №842017

Здравствуйте! Мне 22 года, девушка. Каждую зиму у меня начинается депрессия, апатия и беспричинная усталость. Прошлой зимой стало совсем невыносимо, началась сильная депрессия, мне выписали Феварин 100 мг в сутки, но таблетки я переносила плохо и бросила их. Ближе к весне мне стало лучше, а потом все было просто замечательно. Но теперь снова меня начинает одалевать депрессия. С каждым днемона надвигается все сильнее. Сначала я изо всех сил сопротивлялась, но без медикаментозной помощи я сама не справлюсь. Появилась бессонница, теперь я ложусь в 3 ночи и просыпаюсь в 12 дня в разбитом состоянии. У меня нет ни сил, ни желания что-либо делать, перестала за собой следить, из-за этого мне еще хуже, но повторюсь, нет ни сил, ни желания, получается замкнутый круг. С работы хочу уволиться. В голову по-тихоньку начинают пробираться дурные мысли. Посоветуйте какие-нибудь легкие антидепрессанты и что-нибудь, чтобы выровнять сон, пока меня не затянуло, как в прошлом году...

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ника! Вы пишете «выписали Феварин» — о враче какой специальности Вы говорите? Кто Вас обследовал и делал назначения? То, что Вас мучает, Вы описали вполне понятно, но каков Ваш диагноз, выставленный в соответствии с МКБ-10? Можете буквально написать этот шифр. Вот по поводу плохой переносимости Вы не написали ровным счетом ничего — о чем вообще речь? Самое важное, пожалуй, это — что Вы делали КРОМЕ приема таблеток, чтобы справиться со своим состоянием? Вы прошли курс психотерапии?

А назначений психотропных препаратов через интернет Вы не получите.

Удачи!

Простой дедовский способ, начните ходить в солярй, ультрафиолет это же аналог солнца, бессознательное отреагирует на него как на леот, своего рода обман и состояние моментально восстановиться, и кожа естественно красивеее станет, сразу захотите красоту держать, по цепочке все придет в норму) На таблетках далеко не уедешь, это крайний случай.

Удачи и расцветания)

Здравствуйте, Ника.

На основании Вашего описания можно гипотетически предполагать рекуррентное депрессивное расстройство. Но, необходима дифференциальная диагностика с другими расстройствами.

Лечение, как правило, медикаментозное + психотерапия. При правильной диагностике и адекватном лечении полная редукция симптоматики возможна в течение 4-8 недель.

Если единственным мотивом увольнения с работы является плохое психологическое и физическое состояние, то, я рекомендовал бы Вам неторопиться. Сначала пройдите курс лечения, а, затем, примите решение.

Различные антидепрессанты имеют разный механизм действия, свои показания, проотивопоказания, побочные эффекты, дозы, сроки приема, индивидуальные особенности на организм.

Рекомендовано:

1. Полноценная консультация психиатра или психотерапевта (или нескольких; здоровье - одно и, - Ваше) с диагностической целью. Депрессивные расстройства имеют разное происхождение, течение и т.д., т.е., бывают разных типов. Также, депрессивные расстройства необходимо дифференцировать (различать) с другими расстройствами, кот. могут быть похожи на них.

2. Незамедлительно пройти курс лечения в соответствии с диагностированным расстройством. Для рекуррентных депрессивных расстройств, как правило, препаратами выбора являются те или иные антидепрессанты и, иногда, в первое время - транквилизаторы (при наличии тревоги и/или бессонницы).

3. При необходимости принимать поддерживающую терапию в необходимом обьеме для предотвращения повторных эпизодов и улучшения качества жизни.

4. Не принимать самостоятельных решений относительно диагностики, а, особенно, относительно лечения, т.к. это может быть опасно для Вашего здоровья.

Скорейшего выздоровлнния.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.