Взаимоотношения с родителями - вопрос №84221

Добрый день

У меня проблемы с моей мамой, ей 55 лет, мне 27

Дело в том, что она очень властный человек, А я терпеть не могу, Когда мной командуют или указывают что делать

Я недавно заболела, она приехала помочь мне с ребенком-но для меня помощь-это посидеть поиграть с ним чтобы он не ныл, а для нее это приготовить и убрать.Живем мы слава богураздельно

Она залела в ящики и навела там тот порядок который был удобен ей со словами, какой кошмар ну и у тебя и бардак.Это должно стоять здесь а это там

Наварила суп и натушила мясо, за это я ей благодарна.Но она бабушка и мама, итак помощи особо не бывает, приезжает она крайне редко да и мы к ним ездим нечасто, а ведь бабушка это не только слово, но и какие-то функции, как мне кажется

Сказала, что у меня ужасно невоспитанный ребенок, ему только два года… типо и воспитыать надо было раньше, теперь уже поздно, на вопрос когда -не ответила, рассказала о том, что он вырастет плохим и распущенным человекос, вообщем плохая я мать, что довела до такого, правда что сверх такого-я не очень поняла, потом сказала, что у нас холодно и мрачно и что она расстроена что мы так живем, Дело в том, что у нас хрущевка и в зелени, конечно немного не солнечно.И вообще я в детсве была мерзкой и поэтомй мне сейчас все воздается сполна

Я поинтересовалась, как можно украсить комнату, дабы подумала, может она мне идею даст, но моя мама сказала, что надо навести порядок

Вообщем меня обосрали с ног до головы, это при том что я болела и уехали

Мама считает что она во всем права, она всегда всем недовольна, считает что у нее несчастная жизнь, и что во мне все не так, не такая прическа и одежда, и тп… а вот у ЮЛи или Машы… все ок.Не считает что ее слова мне неприятны, она это оправдывет тем, что не любит и не желает обманывать, А говорит всегда правду, а вот мне ее такая правда не нужна

На след утро я позвонила, так как не смогла найти вещь в ящике, где наводила она порядок

Мне она нужна была срочно, замены не было, мама сказала что она ее не видела, вообщем я ответила, ладно пойду дальше искать в твоем порядке

При чем сказано это было не со злостью, но мама не разговаривает со мной три дня

Я потом нашла вещь, когда успокоилась, знаю была не права, мама ее не брала, но сверх обидного как мне кажется ничего сказано не было.Она обиделась, Что ей не сказали спасибо

При чем я почему-то не обиаделаь внешне на то что мне было сказано нелицеприятное, а она обиделась сильно

Мне это непонятно, потому как в этом случае должна обижаться я, а не она

вообщем в целом взаимоотношения у нас такие как написала, может посоветутете, как в этом случае себя вести

всегда говорить спасибо и улыбаться, А меня так и будут ниже плинтуса по жизни опускать

Ответы

Лейла, милая, здравствуйте!

Так будет продолжаться ровно столько, сколько Вы будете молчать и делать вид, что все в порядке. Но ведь это обман, мама Вам не дает жить, не потому что не любит Вас, а потому, что не научила Вас любить себя, ставя в пример других детей, потом уже и взрослых, давая советы как Вам следует жить, при этом нимало не заботясь, нравится Вам это или нет, мне жаль, но это ее правда жизни, слава богу, у Вас она иная.  Вам следует понять, что исправить маму, изменить ее, Вы никогда не сможете, это может сделать только она сама, Вы же можете помочь себе и подняться из положения «ниже плинтуса» и это необходимо сделать, не только для Вас, но и для Ваше сына, обратитесь к психологу очно или к эксперту на сайте, выберите того, кому сможете довериться и начните путь к своей уверенности, силе, любви. Удачи Вам и мужества, т.к. мама Вас просто так не отпустит. Ирина.

Добрый день! Мне кажется, что речь идет о тотальном нарушении границ, игнорировании ваших чувств, взлядов и т.д. Вряд-ли изменится мать, но, — Вы вполне можете научится отстаивать свои границы, правда лучше ето делать постепенно и в отношениях с кем-то другим.Но, результатом могут стать намного более удовлетворяющие Вас отношения с другими людьми. А в ситуации с мамой, мне кажется, можно говорить лишь о постепенной пристановке насилия с ее стороны, хотя, ето может оказатся очень трудным… В любом случае, держитесь, и верьте в СВОИ силы!P.S. Еще мне кажется, что Вам не хватает мужской поддержки, может стоит ней заручится?..

Лейла, Ваша мама относится к той категории категоричных, гиперопекающих женщин, что вначале изводят своего мужа, или превращают его в алкоголика, прежде выбрав себе в мужья такого, что позволит это делать с собой, а потом уже начинает третировать детей, когда мужчины уже нет, или там и взять с него уже больше нечего.

Если у Вас полная семья, то подумайте о своём муже, которого она ещё болше чем Вас может всячески изводить. И это её беда, на самом деле, но про которую она и знать не захочет, а всегда найдёт крайнего, а чаще всего это самые близкие люди. Вот, даже бывая редко, успевает так у Вас «прибраться» что Вы волком готовы выть.

Осознание того, что Вы уже взрослая и ничего маме не должны, это и может быть тем первым шагом настоящей сепарации(отделения) от маминой пуповины.

другие шаги также не просты, и комфортнее этот путь к себе проходить с личным консультантом.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Наша память — наша беда! Причем, не сбросить так просто те обиды, которые нам наносят самые близкие люди — будем помнить, суммировать, предъявлять, обижаться. И так до гробовой доски, когда прорвет осознание безвозвратно наделанной глупости, невосполнимой потери части самого себя. Запоздалое раскаяние и т.п. ... К сожалению, такая картина наблюдается во многих семьях, плохо поддается коррекции и воспроизводится в последующих поколениях почти со 100-процентной вероятностью.

Что в Вашей ситуации. Примите характер Ваших отношений с мамой как данность и отправную точку и подумайте как можно этими отношениями руководить. И действительно: Вам повезло, что есть мама, что Вы можете еще какое-то время ее видеть, с ней пререкаться, делать ей приятное, благодарить за свое появление на свет, за это самое большое чудо на свете. Ведь только представьте, какое чудо — появление человека. По сравнению с этим чудом какими глупостями оказываются Ваши огорчения и обиды, какой бездарной тратой возможности делать хорошее. Мама сотворила это чудо, произведя на свет Вас, Вы тоже растите ребенка.

Научитесь бытовые проблемы относить к разряду второстепенных. Пусть обязательных, но второстепенных по сравнению с безусловной любовью к своим близким. Не огорчайтесь, если «не смогла найти вещь в ящике, где наводила она порядок», смиритесь с потерей и она найдется. Ведь нашлась, когда Вы успокоились!

В общем, много и долго можно на тему тактики отношений говорить. Общее направление я вижу в Ваших же словах: «всегда говорить спасибо и улыбаться». А вот "… ниже плинтуса по жизни опускать"  - здесь нужно поработать. Как не опускаться.