Красноярский край

отказываются принимать на работу после ухода по собственному желанию - вопрос №842312

Здравствуйте! я отработала в компании больше пяти лет, (имею хорошие рекомендации и знания)все это время работала в одном из отделов, в этом году решила уволиться по собственному желанию, но уже через 2месяца в связи со сложными материальными проблемами восстановилась в эту же компанию, но в другой отдел(очень схожий по специфике работы как к огорчению выяснилось), это то и стало причиноймоего нового ухода(я смогла проработать на новом месте в новом отделе только 2 недели). При увольнении я задавала вопрос службе безопасности компании, не будут ли у меня проблемы в дальнейшем при приеме на работу в эту же организацию, получила ответ, что проблем быть не должно, это зависит от руководителя отдела.Через некоторое время, вскоре, я узнала об открытой вакансии, которой смогла бы легко соответствовать, имея необходимые знания, здесь то и началось, все самое интересное.Первым делом я поспешила уточнить обо всем у руководительницы отдела, которому требовался сотрудник(при увольнении я оставила свое резюме), она сообщила что сама бы хотела принять меня и заинтересована в этом, но служба безопасности и отдел кадров в большей степени, категорически против моего устройства… я была в шоке.Непонятно то, что я умею делать то что им нужно, знаю базу, но ключевым мотивом в отказе явилось, то что это будет третий прием на работу… Скажите пожалуйста не является ли этот отказ мне, нарушением трудового законодательства и как мне поступить??? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Трудовое законодательство распространяется на отношения между работником и работодателем. Ввиду того, что в трудовых отношениях с работодателем вы не состоите, то действие трудового законодательства на вас не распространяется, а ваш работодатель не может нарушить того, чего по существу нет.

Исходя из этого, отказ вам в приеме на работу является вполне законным решением руководства организации.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.