Владимирская область

Воровство несовершеннолетними - вопрос №842376

Дочь 13 лет взяла поносить сапоги, которые стояли в тамбуре общего подъезда жилого дома в сельской местности. Хотела поносить и вернуть обратно. Хозяин сапог выследил ее, забрал сапоги. Человек понимает, что ребенок еще глупый — никуда заявлять не стал, тем более она плакала и просила у него прощения. Ранее в этом же подъезде еще пропадала обувь. И его соседи поплощадке, уже зная, что дочь брала сапоги у этого мужчины, и думая что она в курсе где может быть и их обувь, пришли к нам домой и стали требовать с дочери вернуть им туфли или 1500 рублей. Сами они ее не видели, что именно она брала, но она указывает на группу девочек, которые в те дни у них в подъезде сидели и возможно среди них была и моя дочь. Т.к. Я отказалась с ними разговаривать на эту тему и тем более возвращать деньги какие-либо, по-скольку они даже не знают конкретно кто взял их обувь. Но т.к. дочь до этого брала те сапоги у мужчины, уверены что их туфли взяла так же она, но доказательств у них нет. И тем не менее, на следующий день она написала заявление в милицию, что дочь их украла. Когда они на нее надавливали, при разборках в подъезде, дочь сначала сказала, что брала эти туфли, а потом вообще сказала, что не знает что эта за обувь. Я у нее ничего узнать не смогла, она плачет, говорит что не хочет жить. Сейчас нас приглашают в милицию. Заявления я еще не видела. Пожалуйста, подскажите, что нам говорить и как. И что говорить про те сапоги, которые мужчина у нее забрал, и который претензий не имеет и заявления не писал. В милицию вызывают сегодня. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

 Согласно законодательству РФ ребенок в возрасте до 14 лет считается малолетней и не может быть привлечен не к уголовной не к административной ртветственности. Сходите в полицию без дочери и скажите, что соседям это все приснилось, Ваша дочь ничего не брала.