семья - вопрос №843215

Здравствуйте! Как поступить в ситуации, когда находишься на грани нервного срыва? Когда все вокруг кажется невыносимым. Я замужем, у меня двое детей, дочери 2 года и сыну 7 месяцев. Мы временно вынужденно живем у свекрови. В нашей квартире идет ремонт, делаем мы его своими силами, так как денег на ремонтную бригаду нет. Муж днем на работе, а по вечерам, еслиесть время делает ремонт. Проблема в том, что мы постоянно ругаемся со свекровью. В основном из за бытовых мелочей и как она считает по тому что я не правильно обращаюсь со своими детьми. Да я согласно, что бываю резка с ними, старшую могу шлепнуть, если не слушается, да и на младшего прикрикнуть если капризничает. Я признаю, что виновата, но признаю самой себе, а перед остальными пытаюсь отстоять свою «правоту», гордость не позволяет покается. Свекровь постоянно меня в этом упрекает, и не просто упрекает, кричит на меня переходя на личности, унижает, от чего еще больше хочется насолить ей и сделать так, сказать на противность. И я продолжаю упорно ей противостоять. Хотя не только из за детей мы ругаемся, она лезет во все мои дела, я все делаю не так по ее мнению, не так убираю квартиру, не так мою посуду, не так разговариваю с ее сыном, кстати в наши с ним разговоры она тоже вмешивается, естественно поддерживая его. Даже если он и прав, то зачем вмешиваться. Мы взрослые люди и сами можем разобраться. Дело в том, что за все то время что мы живем у них, у нас в конец испортились отношения, и с мужем и с ней. Я каждый раз реагирую даже на незначительные ее замечания, на которые можно было бы промолчать, иногда я молчу, один раз, другой, третий, а на четвертый не выдерживаю, и получается скандал, в котором при любом раскладе виновата я. Муж ее в чем -то поддерживает, а на что то предпочитает закрыть глаза и молчать. Еще проблема в том, что я ни как не могу привыкнуть к тому что я семейный человек, что мне теперь нужно о ком то заботиться, что на мне лежит ответственность за семью. Раньше обо мне заботилась мама, и все что я хотела по мере возможности мама мне давала. Я хорошо одевалась, жила в комфортных условиях у меня были свободные деньги, которые я тратила только на себя. Сейчас я во всем себе отказываю. Например, хочу норковую шубку, а позволить себе не могу, муж не зарабатывает столько, чтобы хватило на ту которую мне хочется, а то что зарабатывает, все уходит на детей. К слову сказать, норковая шубка у меня есть, но только она уже старенькая ей 5 лет. Есть так же нутриевая и мутоновая шубы, которые я носить не хочу. Кто то скажет, что зажралась девка совсем. но мне хочется и от этого очень обидно. Я признаю что,  я страшная эгоистка, но поделать с этим ни чего не могу. Мама и сейчас продолжает мне помогать, дает деньги, только брать мне их как то стыдно, все таки я уже не маленькая девочка, должна сама о себе заботиться, старюсь лишний раз ее не напрягать своими прихотями.  И дело не только в шубах, иногда хочется просто отдохнуть, выспаться, так чтобы ни куда не надо было идти и ни чего не надо делать, просто пожить недельку для себя, но чувство ответственности за детей все таки есть, поэтому не могу все бросить. Муж не уделяет мне внимания, ему просто-напросто не когда, мы видимся с ним максимум 2 часа в день, утром перед работой, в обед и вечером когда он поздно приходит с квартиры где идет ремонт, и то в большинстве случаев, когда он приходит я уже сплю. С ним тоже успеваем поругаться, что ремонт идет медленно, хотя я понимаю, что он делает все что в его силах.

Можно еще долго писать обо всем что у меня происходит, я выделила самое основное, от чего исходит куча проблем. Я признаю, что я хамка, эгоистка и самовлюбленная личность. Очень хочу от этого избавиться. Хочу наладить отношения со свекровью, хотя она меня и раздражает, потому что постоянно пытается меня чему то научить и в чем то меня упрекнуть, кстати она утверждает, что вовсе не упрекает меня и на учит просто говорит мне мои на ее взгляд ошибки. Что не хочет мне зла и что делить ей со мной не чего. Но говорит она как то все это очень обидно. Все ее слова очень колкие, а когда я начинаю ей сопротивляться, она обзывает меня такими словами, что бывалый сапожник позавидует ее красноречию. Естественно я не молчу и отвечаю взаимностью, а что остается делать, промолчать… не могу, очень тяжело терпеть в свой адрес хамство, пусть местами и заслуженно. Из  этого всего выливаются скандалы с мужем. Ему обидно, что я с его мамой так себя веду, он считает, что она может и не во всем но права, и что я из чувства уважения должна промолчать, а какое может быть уважение, если она называет меня честной давалочкой. После таких скандалов я срываюсь на детей, в чем очень не права и за это себя ненавижу, и все идет по кругу. Нужно отметить, что свекровь очень мне помогает с детьми, когда сын был совсем маленький, плохо спал, она носила его на руках и днем и ночью, давая мне поспать, днем тоже давала мне отдохнуть, с дочерью она тоже мне помогает. В общем если  б не она я не знаю как справлялась бы с двумя детьми.

 И весь этот дурдом дополняется, сплетнями соседскими, этим долбанным соседям обязательно надо все вынюхать и перемыть нам кости… от чего по городу ходят такие сплетни, что просто кошмар.

В общем, прошу помощи, помогите мне избавиться от моего эгоизма, помогите научиться правильно вести себя, что бы не провоцировать скандалы и не отвечать на хамство. Боюсь, что даже когда переедем, с мужем отношения не наладятся, так как я очень обидела его маму и его самого своим поведением. Подскажите как дальше себя вести. Заранее спасибо.

Ответы

Как же Вас лишить того, за что Вы так держитесь, Юля? Здравствуйте! Лекарство от эгоизма — жизнь и здравый смысл. Как только Вы поймете, что он Вам реально мешает, то действительно захотите изменений. Сейчас Ваше письмо выглядит как смесь жалобы с хвастовстом…