Тульская область

штраф за проживание без регистрации - вопрос №843325

У меня долгое время не было ни прописки ни регистрации Мы с женой скитались по съемным квартирам. ни я ни кто либо другой не может документально доказать, что я находился по одному месту проживания более 90 дней. Когда я пошел регистрироваться, то меня спросили где моя предыдущая регистрация, которой естественно я не нашел. После этого составили протокол о том чтояжил не понятно где больше 3-х месяцев без регистрации, естественно данный протокол я подписывать отказался. Сумма штрафа и способы его погашения на бумаге мне не были предоставлены, на словах обмолвились что я кому-то(государству!) должен 1500 руб Позже прислали извещение о судебном отправлении на почту. Мой отец взял это извещение и сходил на почту, там сказали что отправления нет. После этого, я через парочку недель отправил опять отца за письмом. Ему сообщили на почте что письма по данному извещению уже нет. Самого извещения я даже в глаза не видел. По совей инициативе отец поехал к мировому судье и каким-то образом узнал что теперь мне присудили штраф в 3000 рублей. На суде меня естественно не было, так как я не знал где и когда он проходил. Все, что выше написано правда. У меня на руках копия протокола в котором я отказался подписываться, в нем написано что капитан УФМС установил такого то числа, что я находился(где и когда не указано) находился без регистрации более 3-х месяцев. По моему мнению протокол составлен не полностью. Я не считаю что ВСЕ действия со стороны чиновников были верными и штраф платить я хочу отказаться.

Ответы

Здравствуйте Степан.

В соответствии со ст. 19.15 КоАП России, проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанногоиметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительномуудостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Срок проживание без регистрации не имеет значения, по закону вы должны были зарегистрироваться либо по месту постоянного проживания, либо по месту пребывания, в тех же съёмных квартирах. Сотрудник УФМС основывался на ваше последнее место регистрации, в связи с этим советую заплатить штраф и больше не попадаться. Желаю удачи.