Страх( - вопрос №84357

Как справиться со страхом перед начальством, а то аж руки трясуться(((

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Милая девушка, чтобы помочь вам перебороть страх перед своим начальством, надо найти его истоки. Я перечислю вам наиболее распространенные причины страха, а вы выберите из них вашу.

Ведущей причиной страха начальства является страх перед должностью, страх сильного. Люди, к сожалению, часто боятся тех, кто сильнее их.  В этом случае руководитель вам кажется   этаким мудро-умно-всезнающе-всевидяще-идеально-сурово -всесильным. А.

 Вторая причина боязни — это ваша низкая профессиональная самооценка. В результате которой, вы постоянно боитесь:

а) публичного фиаско (провала, неудачи) с указанием вашей не компетентности (не профессионализма);

б) обнародования допущенной вами в работе ошибки (которую вы или не успели исправить, или думали, что ни кто не заметил, или испугались уже того, что допустили ее), неправильно выполненное задание и т.д.

в) наказания (вынесут выговор, замечание, лишат премии. Например, публично укажут на ошибку, вынесут выговор, увалят и т.д.

Третьей причиной страха может быть «понимание» вами того, что вы не соответствуете занимаемой должности. При чем это «понимание» может быть неверно сформировано у вас кем –то из коллег (кто-то метит на ваше место, кто –то просто завидует вам и т.д.).   Это ваша «маленькая тайна» заставляет вас  постоянно нервничать  и переживать,  а вдруг ее «донесли» до начальства.

 Вот вам несколько советов.

Совет 1. Проведите самоанализ истоков страха. Свое исцеление начните с того, что дома,  в спокойной обстановке, проанализируйте свои ощущения, эмоции и чувства, которые испытываете к начальству. Возьмите лист бумаги, разделите его на три графы. В первую запишите эти чувства и эмоции. Во вторую -запишите, чем они были спровоцированы (грубая речь начальника, его злой тон, постоянные публичные насмешки, язвительные комментарии и т.д.). В третьей- запишите пути выхода из ситуации.

Совет 2. Поднимайте свою самооценку. Используйте свой страх перед начальством как средство продвижения по карьерной лестнице. Знаете, это  как утопающий хватается за соломинку для своего спасения (ведь в любой сфере человеческой деятельности надо учиться адаптироваться, чтобы выжить), так и вы. Подумайте, что для этого нужно.  Смело меняйте имидж. Используйте зеркало для «репетиций» разговоров с начальством. Примерные темы, я думаю, вы знаете (они в большей части производственные и касаются вашей профессиональной деятельности). Как это сделать вам поможет любой психолог. Тогда и страх пропадет, и руководитель обратит внимания, какая вы стали уверенная в себе. А то, наверное, сейчас  смотрит на вас и думает, ну какая же тут может быть эффективная работа, если вы (такая красивая и т.д.) трясетесь от одного его вида.

Совет 3. Посмотрите на руководителя под другим ракурсом. Начальник  тоже человек. И ни что человеческое ему не чуждо. Например, может болеть зуб, утром дома не обласкали, любимая собака облаяла  и т.д. Помните так же, что ваш начальник тоже ведь кому –то подчиняется. И он боится (только вида не показывает) вышестоящего начальства и может быть испытывает такие же чувства, как и вы. С ним могут так же говорить, ему так же как вам могут указать на недостатки и т.д. В этом случае, научитесь элементарно жалеть начальника, чисто по -человечески.  Помните он, начальник – это прежде всего человек, он — не всемогущий бог. Он отвечает за работу всего предприятия (отдела).

Совет 4. Включайте в работу свое воображение.  Представьте страх или маленьким гномиком, который легко раздавить, или воздушным шаром, который можно проткнуть иголкой, или, как в песне А.Пугачевой «волшебник –недоучка» (сделать хотел грозу, а получил козу..) и т.д.

Совет 5. Воспользуйтесь приемами, рекомендуемыми японскими психологами (думаю, вы о них видели по телевидению или читали в инете) – «избейте и выскажите начальнику все, что вы о нем думаете». А для этого есть два варианта: а) запишите в спортклуб – и лупите там сколько вашей душе угодно боксерскую грушу (представляя, что это ваш начальник), б) или дома из ненужной одежды, смастерите пугало и так же лупите его, столько, сколько захотите.

А сейчас улыбнитесь себе -вы заслужили спокойствия, вы справились.
Вы свободная, всесторонне развитая, очень яркая и уверенная в себе личность. Удачи вам, мудрости, юмор, приятной работы и карьерного роста. Лидия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Катя, в техниках лечения депрессии, есть техники, которые позволяют убирать панические атаки. То есть противостоять реакции на стресс. Вы можетке использовать их. Думаю моя статья пойдёт вам на пользу. С ув. Александр.

Или начать проявлять о нем заботу или специальными психотерапевтическими техниками, проводимыми специалистом. Обращайтесь.

Здравствуйте, Екатерина. Нужно разбираться откуда взялся этот страх, что его запускает, и разрушать привычную цепочку реакций. Это только очная работа, советом тут не помочь. Обращайтесь, помогу.

Есть специальные коммуникативные приемы, овладев которыми, вы изавитесь отстраха перед начальством. Обращайтесь:)

Здраствуйте! Страх перед начальством проистекает из раннего детского страха перед авторитарным отцом… Вы можете почитать Ерика Берна, Игоря Вагина. Самый простой способ не боятся, можно левую руку на верхнюю часть жывота, и зделать 4-5 глубоких вдыхов и выдохов, сосредоточится на них, и Ваш тревога перед общениям пройдет. Удачи!

Профессиональный психолог избавит Вас о этого страха за 1 сеанс. Обращайтесь.

Екатерина, Вы не начальства боитесь а того, что они могут, вроде как, с Вами сделать.

Источники — возможно длительный поиск желаемой работы, что и включило сценарий, заложенный в семейной истории, и страхе наказания от родителя(родителей)

как справиться? техники снимают симптомы, это как принять обезболивающее, когда болит к примеру горло при ангине, но фолликулы миндалин, сами по себе от анальгина не очистятся.

То есть, говоря проще, причина(источник проблемы) от этого не исчезает, разберётесь с причиной — уйдут проявления.

Будете готовы к конкретной личностной работе по познанию себя и отношений? – обращайтесь.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Добрый день!

Постарайтесь угождать начальству! Если же он командует с нажимом и кричит, то это ни в коем случае не на Вас лично. Это РАБОЧИЙ НАПОР. Начальник такой же человек, как и все. Он в свою очередь, также может волноваться за свое место работы… У него свои страхи, так что постарайтесь успокоиться и наладить с ним деловой контакт и показать свой профессионализм. Посмотрите, например, фотографии с корпоративной вечеринки и Вы его перестанете бояться. Если он шутит, можно  немного улыбнуться! Он же видит кто перед ним напрягается, расслабьтесь и СПОКОЙНО ДЕЛАЙТЕ свою работу. Стрессоустойчивость важное качество, которое нужно развивать! Удачи и смелости!!!

Доброго Вам вечера, Катюша!

Страх перед начальством, как и перед любым, с Вашей точки зрения, авторитарным человеком может иметь различные истоки и их следует выявить. Из тех сведений, что Вы нам предоставили, сделать этого невозможно. Выберите эксперта на сайте или обратитесь к психологу очно и Вам обязательно помогут избавиться от Ваших страхов, тем более что это не очень сложно. Удачи Вам. Ирина.