Тульская область

Оплата за квартиру - вопрос №843871

Я съехал со съёмной квартиры на другую, жил в ней порядочно более 3х лет, исправно платил. В один момент хозяину приспичило под конец горда продавать квартирку и за месяц сказал об этом, хотя ранее уверял, типа проблем никаких, живите сколько хотите. В самом начале (2010 год) был заключён типовой договор на 6 мес. с продлением, арендатора нет в живых, остальныевписаны, как имеющие права жить в квартире. Сейчас например оплатил к/у за себя полностью, но думаю не платить за аренду, сам договор то не имеет силы уже, тем более договор подписывал др. лицо. Может ли по закону арендодатель потребовать арендной платы? Обратиться куда-либо? Имеет ли право сама не платить налоги за сдачу в аренду своей квартиры (припугнуть неуплатой налогов самой)? Возможные последствия, ответственность....?

Ответы

Здравствуйте! Ваш вопрос не понятен. Если вы заключали договор с собственником и после его смерти не произошло смены собственника жилья (ни кто не принял наследства), то вы можете не платить аренду, ни кто ни чего с вас не взыщет. С другой сороны вы пишите, что квартиру продают, а продавать квартиру может только собственник. В этом случае смерть арендодателя и переход права собственности на договор аренды не влиял. Он сохраняеет силу. Новый собственник стал арендодателем. Платить налог 13% с аренды арендодатель обязан путем подачи соответствующей диклорации.