быстро начатые отношения - вопрос №84442

мы встретились в сети спустя почти 20 лет, на тот момент жили в разных городах за 1,5 тысячи км друг от друга. пара встреч, проведенный вместе отпуск и мы решили, что будем вместе. перед переездом к нему обнаружилось что я беременна, сейчас дочери уже месяц. события развивались так быстро, что я не успевала их догонять, как-то осознать. было ясно, чтоначав жить вместе, обнаружатся какие-нибудь " подводные камни". до этого старались в разговорах выяснять друг о друге по-максимуму. не все нравилось, но плюсы перекрывали минусы. живем полгода. оказывается, есть нечто, о чем он умолчал, но проинформировал меня впослежствии, он покуривает какую-то дрянь. говорит, что пару раз в месяц (подозреваю что чаще), для него это нормально, не видит причин для беспокойств. а я восприняла болезненно. переживаю, что у него разовьется зависимость. у него то бессонница, сидит ночью на кухне с компом. то беспокойный сон,  то депрессия. говорит из-за работы (водитель, чуть-ли не живет в кабине). я его как могла поддерживала, а теперь думаю, может это из-за наркотиков? с одной стороны: он же и был таким, когда я его выбрала, полюбила, и у нас уже семья. а с другой: я теперь постоянно думаю об этом, это угнетает меня и отталкивает. он не изменится. как мне относиться ко всему  проще? переживаю так, что не могу есть. может ли это увлечение быть " баловством" или это стопроцентное начало наркомании? и что это? уход от реальности?

Дополнение автора от 28.05.11 18:19:41

он считает это нормальным и естественным. наркоманом себя не считает. курить начал давно, т.е. это случилось до моего появления в его жизни. жил долгое время один, большей частью на работе, друзей нет. только коллега, которого он называет другом, с ним и расслабляются. человеку 35 лет, вроде не дурак. не хочет ничего менять в своей жизни. а я все поменяла, завишу от него полностью. никуда он не пойдет, ни к врачу ни к психологу, пока до него самого не дойдет. он так: все по своему. скажешь так — сделает по другому.

Дополнение автора от 28.05.11 22:36:36

 вот поговорила с ним о том, что переживаю, что он не спит ночами, спрашивала, с чем это связано по его мнению, выразила свои опасения. он сказал, что бессонница из-за нервов,  из-за того что семья вдруг образовалась и навалилась ответственность за нас, старается работать больше, чтобы обеспечить и т.д… чтобы не переживала, и вообще глупый разговор. такое чувство, что поговорили на разных языках. он реально не понимает, с чего я переживаю. у него «все нормально».

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам вечера, Клавдия!

Знаете, обычно ни наркоманы, ни алкоголики, не игроманы и ни прочие… маны не признают себя таковыми. Но правда жизни в том, что зависимость, если она существует, опасна для самого человека и для близких ему людей, так как страдания неизбежны. Вы правильно понимаете ситуацию, Ваш муж вряд ли измениться, тем более его все устраивает, и не тешьте себя надеждой, что это «баловство», от наркотиков либо зависят, либо нет, третьего(увлечения, как говорит Вас супруг) не бывает. Выбор за Вами, как это не печально осознавать. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте! Это увлечение конешно может быть «баловством», все зависит от времени которое он курит. Но нужно не забывать, что трава темнемение вызывает как психическую, так и физическою зависимость. Я видила людей, которые уже без косяка не могут поднятся. Уход от реальности это конечно да, но тут тоже нужно учитывать, когда он начал курить, что вызвало у него такое желание убежать? Я бы советовала Вам чтобы Вы с ним поговорили, попросили обратится к психолгу. А там будет видно...

Добрый день. То, что вы описываете, очень напоминает наркотическую зависимость. полагаю, вам надо поговорить с мужем и предложить сходить к наркологу. Есть анонимные клиники. Полечиться. Это не баловство. Здесь задействованы механизмы и те участки мозга, которые отвечают за наслаждение. Поверьте все не так просто и все очень серьезно. Просто представьте на секунду, что муж вот  в таком обкуренном состоянии ведет машину. А теперь представьте, что по его милости (он у вас водитель) могут погибнуть люди, в том числе и дети. а теперь представьте, что эти дети ваши. страшно. я понимаю, но пока не поздно уговорите любимого сходить к врачу.

Терпения вам, любви и мудрости. Лидия.

Употребление наркотиков, как в принципе и алкоголя — это отсутствие радости и интереса в жизни. Если это отсутствие стабильно и хроническое, то и зависимость будет, а не баловство. Но если жк он просто очень редко это делает, то вам просто достаточно научить его радоваться (другими способами) найти ему хобби или что-то очень увлекательное, тогда организм сам будет выделять как морфические  вещества, так и алкоголь. И тогда будет все в порядке.

Удачи Вам!

К вашему дополнению. Я думаю, что сообща (вы и психолог0 сможете выбрать методы опостредственного воздействия на мужа. Попробуйте. знаете есть еще семейные клиники для таких людей. вы можете их адреса найти в инете и проконсультироваться у специалистов клиники.  Но повторяю -есть приемы и методы воздействия на мужа. ОИх можно использовать только с одной целью — убедить сходить в клинику.