Как расстаться с мужем, если он угрожает суицидом? - вопрос №844590

Здравствуйте, уважаемые психологи! Хочу расстаться с мужем, но он пытается меня удержать, говорит, что покончит собой, так как без меня нет смысла жить. Вижу, что ему и правда тяжело и плохо, чувствую себя предателем и сволочью. Не знаю что делать, жизнь с мужем не радует, мой брак с ним был ошибкой, любви нет и не было, привыкнуть не получилось. Уйтине получается, вдруг и правда что-нибудь с собой сделает, все таки не последний для меня человек.

Ответы

Здравствуйте, Ольга Александровна. Если у вашего мужа проблемы, пусть обратиться за помощью к специалистам. Вы, конечно, можете принести себя в жертву вашим не сложившимся отношениям, кому вы сделаете лучше? За свои поступки муж сам несёт ответственность, никак не вы. Мудрости вам.

Здравствуйте, Ольга! Если у Вашего мужа реально имеются суицидальные тенденции ( этого может и не быть, так обычно поступают при истерии, где просто шантажируют другого человека для получения собственной «выгоды»), то это его проблемы и решать их нужно ему. Ему необходимо обратиться к специалисту психологу, психоаналитику (для информации, суицидальные тенденции у Вашего мужа, опять же если они действительно есть, а не являются просто шантажом, есть следствие сепарационного страха). Но в любом случае действия вашего мужа — это шантаж, манипуляция Вами.

Подумайте сами, а что будет через год, два, три..., Вы я думаю знаете какая динамика ваших отношений, посмотрите как она будет развиваться, станет ли лучше или хуже? И стоит ли тогда затягивать с принятием решения? Ведь рубить узел лучше раньше, чем позже, т.к. больнее.