Алтайский край

Здравствуйте, у меня такой вопрос... - вопрос №844733

300 p

Здравствуйте, у меня такой вопрос мы с женой развились 1 июля 2013 года, у нас не было не раздел имущества не каких алиментов так сказать по хорошему, но у меня был кредит взятый когда были еще женаты в размере 133тр который я перестал платить, на меня подали в суд было дело № 2-559/2013 в пользу сбербанка и вступит в силу5 декабря. Можно ли этот кредит поделить пополам с бывшей женой, и возобновить раздел имущества, так как на эти деньги куплены вещи в дом которые она не хочет отдавать? И как происходил этот раздел имущества.

11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Александр, при разделе имущества учитываются и долги, взятые одним из супругов на совместные нужды. По поводу раздела Вашего кредита, суды не могут разделить не выплаченный кредит, т.к. заменить или передать обязанность по уплате половины кредита возможно только по соглашению с банком. Но, так как у Вас будет решение о задолженности перед банком, то это будет являться основание для раздела взысканной по суду суммы между супругами, если докажете, что полученные по кредиту денежные средства были потрачены на семейные нужды. Одновременно можете заявить и требование о разделе имущества, приобретенного на данный кредит — сделаете опись, оцените мебель с учетом износа и предложите суду вариант раздела — что жене, что вам или кому-то денежную компенсацию, если мебель нельзя поделить (например, встроенная или шкафы-купе). Доказательствами приобретения имущества могут служить чеки, квитанции, гарантийные талоны, фотографии и свидетельские показания. Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Александр.

Вам необходимо подать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества. В заявлении укажите перечень имущества, включая кредит, поскольку он также отностся к совместно нажитому, согласно ст.34-36 СК РФ.

Решение суда будет — всё пополам, включая кредит.

С уважением!

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.» К таким долгам относится и кредитный договор, оформленный на одного из супругов, по которому производит платежи один из супругов. Основные вопросы, которые возникнут в суде — для чего Вами получен такой кредит, каково его целевое назначение, так как он должен быть использован на нужды и в интересах семьи. Из теста вопроса следует, что эти условия Вами соблюдены. Соответственно, произведенные Вами платежи по кредиту после расторжения брака и по настоящее время (либо дату подачи Вами иска) будут судом разделены, Вы вправе взыскать с бывшей жены половину уже произведенных платежей. Что касается той суммы долга, которую банк уже взыскал с Вас, то в случае признания судом этого долга общим, Вы также будете вправе взыскать в будущем половину произведенных выплат уже по исполнительному листу. Также Вы вправе взыскать и компенсацию половины стоимости имущества, которое приобрели в браке. В иске нужно просить передать имущество бывшей жене, а Вам — компенсацию половины ее стоимости. Срок подачи иска Вами не пропущен. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Естественно, что сам кредитный договор никак судом не изменить, он между вами и банком, но ставить вопрос о взыскании суммы с бывшей вполне возможно.

Кстати, не факт, что не стоит обжаловать решение суда о взыскании с вас по кредитному договору. Возможно, там есть возможность снять какие-то пени, штрафы и прочие начисления.

Как видно по хорошему не получилось. Возник спор, для разрешения которого, существует суд. Подаете исковое заявление о разделе имущества приобретенного в браке в Районный суд( при цене иска свыше 50 тыс. руб.) по месту жительства ответчика. В иске указываете имущество подлежащее разделу и его стоимость. Уплачиваете госпошлину, исходя из цены иска, квитанцию прикладываете к иску. В судебном заседании заявите ходатайство о разделе обязательств по кредиту. Так и происходит раздел.

    Здравствйте, вам не возобновлять раздел имущества, вы  же  его не делили. Подавайте иск на раздел имущества, предложите  свой вариант раздела, предусмотрите  расходы по кредиту, приложите в обоснование  копии договора, платежей, чеки и пр.( 1 экз- в суд. 2- ответчику, 3- для себя)

Александр! Вы имеете право подать в суд на раздел имущества. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами. Долг по кредиту, взятому во время брака, является общим, поэтому суд взыщет с бывшей супруги в Вашу пользу его половину.

Здравствуйте, Александр!

Поскольку при получении кредита в Сбербанке Ваша супруга давала нотариальное согласие на получение кредита, то эта сделка, как и все остальные, заключенные в соместом браке, считается заключенной Вами обоими. До вступления в силу решения суда Вам необходимо  подать апелляционную жалобу на решение суда о взыскании с Вас суммы долга по кредитному договору. В апелляционной жалобе нужно указать, что кредитный договор был заключен в совместном браке, но дело было рассмотрено без участия второго ответчика по делу, что является безусловным основанием для отмены решения суда. К жалобе нужно приложить  копию свидетельства о браке, копию свидетельства о расторжении брака, согласие бывшей супруги на заключение кредитного договора. Возможно есть и другие документы, подтверждающие участие Вашей бывшей супруги в заключении кредитного договора.

Кроме этого, возможно, в кредитном договоре есть незаконно установленные или повышенные ставки кредита, процентов, комиссий, штрафов. Также необходимо рассмотреть вопрос о соразмерности суммы начисленных процентов сумме долга и уменьшения этой суммы.

Пришлите решение суда, смогу подготовить для Вас апелляционную жалобу.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Александр, я бы вам советовал не высоваться.

Прежде чем подавать в суд, знайте:

1. Подарки супругу, считаются его личным имуществом. Вы сможете доказать что покупали это себе с женой, а не жене, как подарок.

2. Вы имеете юридическое отношение к дому, в котором живет супруга? Она может заявить, что это сама купила? До 5 декабря все попрячет и скажет, что небыло ничего.

3. Она может подать в суд на алименты, как встречную притензию.

4. А что о вас подумает ваш ребенок, вам перед сбербанкам не отвертеться, а на мать с вашим ребенком зачем это вешать? Раз банк подавал документы только на вас, значит, по договору вы за все отвечаете.

Взвешайте все за и против?

С уважением, Дмитрий.

Пишите аппеляционную жалобу и указывайте на отсутствие соответчика по делу — бывшей супруги. А иное имущество не стоит делить, если нет существенных по стоимости предметов общего имущества супругов.

Если кредит использован для блага семьи, то да.