23 Игрок в боулинг сделал... - вопрос №844836

23. Игрок в боулинг сделал 5 бросков и выбил 8, 9, 7, 10, 6 кеглей. Найдите среднее арифметическое этого ряда чисел и медиану

Ответы

Среднее арифметическое ряда чисел — сумма всех чисел в ряду, делённая на их количество.

(8+9+7+10+6)/5=8

Медианой ряда чисел называется число, стоящее посредине упорядоченного по возрастанию ряда чисел (в случае, если количество чисел нечётное). Если же количество чисел чётное, то медианой ряда является полусумма средних чисел упорядоченного по возрастанию ряда чисел.

упорядочим по возрастанию: 6, 7, 8, 9, 10. Медиана = 8