Приморский край

Здравствуйте! В июле 2013 года... - вопрос №844868

Здравствуйте! В июле 2013 года в квитанцию, от управляющей компании (далее УК) за коммунальные услуги, добавлена строка «Капитальный ремонт крыши» и сумма 10 010 руб. Платить я не отказываюсь, но в данный момент нет финансовой возможности, т.к. я не могла предположить о данных расходах и не учитывала эти затраты при расчете своего бюджета до конца года. Представитель УК предупредил, чтов случае неуплаты будут судебные тяжбы. Подскажите, пожалуйста, должна ли была УК: 1. предупредить в письменной форме о предстоящих расходах, если да-то в какие сроки? (На собраниях собственников жилья я не присутствовала); 2. предоставить конкретный расчет из чего определена эта сумма; При разговоре, с представителем домового комитета, мне пояснили, что вопрос ремонта крыши обсуждался еще год назад… теперь я сомневаюсь, ведь вполне возможно появление каких-нибудь документов с моей подписью… со «старой» датой. Могу ли я, каким-то образом, защитить свои права и перенести срок оплаты на следующий календарный год?

Ответы

                                                Здравствуйте!

Согласно ст.158 ЖК РФ: Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

Следовательно вы вправе, только просить УК, перенестести срок оплаты на следующий календарный год, а не требовать этого.