наследование - вопрос №84505

Добрый день, подскажите пожайлуста умер мой отец, из наследников кроме меня жена №2 (брак 20 дней), мать умершего: Из наследуемого имущества квартира — куплена будучи уже разведенным с женой № 1 и не женатым на жене № 2 Акции-совместно нажитое имущество с 1 супругой после развода не делили официально никакого имущ. Дача аналогично с акциями Вопрос? Можно ли при вступлениив наследство указывать только квартиру, чтобы наследовать и делить только квартиру, а другое имущество не указывать, чтобы это имущество досталось только дочери умершего. Если нет, то можно этот вопрос решить в судебном порядке в пользу дочери и жены с которой нажито данное имущество? В вравных ли  долях происходит наследование между  наследниками

Ответы

Наледство делится поровну между наследниками по закону. Скорее всего в вашем случае придется наследовать в судебном порядке, для того, чтобы выделить долю в остальном имуществе, нажитом во время первого брака. Доля в этом имуществе отца также поровну поделится между матерью, женой и дочерью умершего.

Имущество нужно указывать все, если оно оформлено на отца, иначе возникнут проблемы при оформлении права собственности на это имущество.

Здравствуйте! Наследниками в равных долях после смерти вашего отца будут мать умершего, его дети, жена умершего (независимо от времени брака). При вступлении в наследство наследуется все имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось, независимо от того, заявите вы нотариусу что такое имущество есть у умершего или нет. В судебном порядке первая супруга может потребовать выделения 1/2 доли из совместно нажитого имущества (в вашем случае акции и дача). При положительном решении суда она получит по 50% акций и дачу, а оставшиеся перейдут в наследтсво и будут поделены пропорционально количеству наследников, принявших наследство Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!