Краснодарский край

Взыскание по решению суда за счет имущества, принадлежащего третьему лицу. - вопрос №845135

В январе 2013 года брат продал свой сестре автомобиль. В марте того же года супруга брата обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и проданного автомобиля, а также с заявлением о признании сделки недействительной. На спорный автомобиль судом был наложен арест. В удовлетворении требований о признании договора купли-продажи автомобиля недействительной судами первой и апелляционнойинстанции истице отказано, однако в ее пользу с супруга взыскана денежная компенсация за долю в автомобиле. Судебные приставы наложили взыскание на заработную плату должника. В настоящее время должник, в соответствии со своим материальным положением добросовестно исполняет решение суда. В сентябре сестра обратилась в суд с заявлением о снятии ареста с принадлежащего ей на праве собственности имущества, так как она не является должником, однако суд отказал до полного исполнения ее братом решения суда. Краевой суд оставил определение суда первой инстанции об отказе в отмене обеспечительных мер в силе. Имеет ли право суд удерживать по арестом имущество, принадлежащее третьему лицу на праве собственности, которое не является должником. И есть ли риск обращения взыскания по долгам брата на имущество сестры?

Ответы

Здравствуйте!!! Я полагаю арест на автомобиль налагался не судом, а приставами.Если ваш брат перестанет оплачивать иск, ваш автомобиль, который принадлежит вам на праве собственности никто не сможет описать, так как он ваш.С другой стороны автомобиль был приобретен в период брака, значит являлся совместно нажитым имуществом в период брака, подлежал разделу.Я считаю суд не правомерно отказал истице о признании договора купли продажи недействительным.Возможно если бы она работала с адвокатом, иск был бы удовлетворен.Если остались вопросы пишите в чат.