вопрос о наследстве - вопрос №84533

Три года назад мне мать сделала договор дарения на дом и землю, она сама пожелала так сделать, дело в том, что у меня есть родная сестра, которая об этом не знала, по согласованию с матерью мы ей не говорили, потому что мать и я не хотели скандалов. на сегодняшний момент, сестра узнала, что у меня договор дарения от материи сестра не хочет спокойно отдать дом, в доме никто не прописан, в моих документах о государственной регистрации сказано, что я являюсь собственником, сестра подала в суд о отсуждении части дома, она говорит, что у неё есть завещание от матери, только по истичении 3 месячного срока, т.е. мне дарение сделали в сентябре, а у неё завещание в декабре того же года и ещё говорит, что на тот момент, когда мать делала дарение она была невминяемая, говорит предоставит ещё и справку. Мать на данный момент жива, но очень плохо себя чувствует. Вопрос? мог ли натариус, сделать завещание на сестру, после договора дарения мне, не проверив документов, и как сестра может ссылаться, что мать была не вминяемая, если она ходила везде со мной и писала собственноручно документы о дарении, натариус наверно тоже должен проверять вменяемый человек или нет?

Ответы

если вы зарегистрировали договор дарения в регистрационной службе и являетесь собственником только вы можете распоряжаться домом по своему усмотрению так как являетесь единоличным собственником! если в момент заключения договора дарения вы нотариусу не предоставляли справки о том что мать не состоит на учете в психо-неврологическом диспансере это минус, с другой стороны если мать не состояла на учете в психо-неврологическом диспансере на момент заключения договора дарения факт невминяемости будет доказать очень сложно!

Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы: при написании завещания НЕ является обязательным принадлежность того или иного имущество, которое человек завещает, он может завещать любое имущества, при наследовании все равно перейдет только то, что будет принадлежать наследодателю на момент смерти. Нотариус в любом случае проверяет дееспособность человека в ходе устной беседы и совершения нотариального действия. Ваша сестра ничего в суде добиться не сможет. Договор дарения могут расторгнуть только стороны договора, т.е. либо вы, либо мама. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!

             Добрый день, Александр! Если указанные вами в письме обстоятельства соответствуют действительности, то у меня, как и у Олеси Николаевны, ответившей вам на заданный вопрос, нет никаких сомнений в возможности вашей сестры оспорить, заключенный между вами договор дарения, признав его через суд не действительным. Заур Жазаев, более взвешенно, с некоторым сомнением, не совсем уверенно отвечает вам, что факт невменяемости будет доказать очень сложно, т.е. он не исключает эту возможность.        Если Вы, как и Заур Жазаев, сомневаетесь, в том, что суд может признать сделку, т.е. договор дарения, не действительным, то я постараюсь развеять ваши сомнения. Да, действительно, в соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка,  совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент его совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.       Но этого состояния у вашей матери не было, и не могло быть по той причине, что после заключения одной сделки она тут же, через 3 месяца, у нотариуса заключила другую, составила завещание вашей сестре. Если вы пишете, что ваша мать на данный момент жива, но очень плохо себя чувствует, значит, у нее старческая болезнь. Из этого следует, что если она была вменяемой на момент составления завещания, то подавно она была в здравом уме и при заключении договора дарения. Это как говорится и к врачу ходить не надо. Лично у меня, по этому поводу, нет никаких сомнений. И у вас не должно быть.        Что касается перехода права собственности на имущество, при наследовании по завещанию, вам, я думаю, стало понятно из ответа Олеси Николаевны.       Вывод: Живите и радуйтесь жизнью. Все у вас будет хорошо, но со своей сестрой вам лучше помириться. Сестер, как и родителей не выбирают.                   С наилучшими пожеланиями к Вам           А.Афанасьев.

уважаемый Афанасьев не трогайте при ответе на вопрос мою фамилию и имя, а то в своих мужских способностях и возможностях будете сомневаться!