Бросил курить сигареты, пить алкоголь, употреблять наркотики - вопрос №845391

Здравствуйте! Заглянул к вам на огонёк с историей своей. Вообщем суть в том, что как видно из заголовка случилась со мной в жизни такая вот история. Мой возраст 29 лет. Не употребляю алкоголь и наркотики пока только около года. Сигареты начались в 6 лет, во время службы в армии доходило до двух выкуреных пачек в день, буквально через два тригода после армии я перестал увлекаться курением, но не перестал увлекаться алкоголем и наркотиками.Что касается алкоголя, то его употребление началось со школы с 5 класса, не одной дискотеки, не одного выходного без алкоголя, перед армией был запой в пару месяцев, да и после армии раз в неделю стабильно выпивал причём всё это дело не обходилось без наркотиков. Лёгкие наркотики, марихуанна например имела счастье жить со мной уже лет с 15 причём был период когда её я употреблял каждый день не зависимо от того что ещё употреблялось, длился этот период не меньше 5 лет. В студенческие годы сожителями стали и таблетки, а именно демидрол(до 10 таблеток за раз) было съедено очень много, фенозепам(от 5 таблеток за раз) много было и его съедено, тарен(до 3 таблеток за раз) раз пять употреблял, траммал (до трёх таблеток 200-го) тоже приличный период жизни около полу года ушло на него, картинок из потустороннего мира насмотрелся будь здоров, да и при этом я ещё совмещал учёбу.После учёбы меня призвали в армию, в увольнениях познакомился с маком(в простонародье ханка) до служил и дальше больше, после армии подсел на героин, потом опять всё повторилось: алкоголь, таблетки, анаша, ну и опять дорожка к героину вывела. Вы сейчас наверно подумаете какой я конченный наркоман, да от части это так, ведь из двадцати девяти лет большая часть пропитана наркотой. Буквально пару лет назад, когда я уже стал забывать, что такое двухнедельная героиновая ломка, познакомился я с сильнодействующими психотропными наркотиками(внутривенно) отдал им не много не мало два плотных месяца из общих пяти, не забываемые ощущения))). При всём при этом я благополучно закончил обучение, сходил в армию и работаю по именно той специальности на которую учился. Надо заметить профессия моя довольно таки ответственная и многие о ней просто мечтают(без при увеличения).Да и на работе я совершенно другой человек отдаюсь ей с полна и всегда стараюсь себя хорошо зарекомендовать, да и все мои опыты с наркотой отделены жирной чертой от работы. Трудно после выше описанного в это поверить, но это так. На учёте у нарколога ни состоял. Внешне ни чем не отличаюсь от нормального человека. Обследуюсь в поликлинике раз в два года, крайний раз полное обследование прошёл весной, сделано ЭКГ, томография головного мозга, УЗИ всех органов, сданы все анализы, пройдены все специалисты. Единственное что было так это чуть увеличенная печень на УЗИ(не мудрено)прописали попить пилюли в остальном же все в норме. Сам же я осознаю всю свою причастность к этому и в полной мере чувствую ответственность за происходящее, бывали и раньше у меня периоды с передышкой со всеми этими инструментами жизни, но не такие да и марихуанна постоянно присутствовала, теперь я понимаю, что это уже не тот период как раньше, сейчас он намного жоще, справедливее и ответственнее. Да и сам отказ от этого всего пришёл сам собой, если по простому, то я сам себе создаю такие условия где можно и без этого обходится. Есть и ещё у меня мысли по этому поводу, да и не только, но дело вот в чём ни кто меня не понимает))) Хотя я то прекрасно понимаю к чему эти опыты ведут;) <br /><br /><br />Вопрос: Что мне делать со всем эти багажом? <br /><br />PS: Лично мне всё это очень дорого далось. Описано в крадце.

Ответы

А что делать? Из чего выбираем? Я бы гордилась, что «выплыла», но при ребенке остереглась бы рассказать…

Доброе утро. Заслуживает уважение ваш, уже годовой, отказ от комплекса химических зависимостей. Вам нужна психотерапевтическая помочщь, которая оказывается наркозависимым, в период лечения. Например, пролечить психотравмы, полученные когда-то в детстве, из вашего имеющегося негативного опыта-багажа  сделать соответствующие выводы, скорректировать модели поведения и взаимодействия с окружающими, сформировать такие важные личностные качества, как стрессовоустойчивость, умение противостоять аддиктивному поведению, контролировать себя на протяжении всей жизни и так далее.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью.  Мудрости вам.