есть ли 100% шанс вылечить ? - вопрос №845601

у меня Агорафобия.
как всё начиналось.
в 22 -23 года незаметно для себя, я начал ходить, например на работу, в магазин,
только определенными путями, дорогами.
не обращал внимания на это, например в магазин иду, только так, по этому тротуару,
мимо этих домов, и ни как по другому, если шел с женой или друзьями, и они хотели срезать путь, то я просто не мог сойти с этой дороги, не зная почему, мысль об этом доставляла неудобства и дискомфорт.
потом все привыкли к моим привычкам, и не заостряли внимания на этом.
в дальнейшем стал чувствовать себя неуютно, испытывать чувство тревоги и опасности, в крупных магазинах, с много народу)
один, без знакомых, просто не заходил в такие места, но не очень волновался из за этого, не придал значения(мужик не ходит по магазинам), хотя раньше, любил ходить в магазины, я покупал там диски с фильмами, пока жена продукты набирала,
а потом, паниковал при потере её из виду.
в дальнейшем, заметил что при появлении, например на тропинке по которой хожу обычно, людей, или каких то непредвиденных обстоятельств(машина припарковалась рядом, а в ней сидят трое), испытыал чувство предстояшей угрозы, и старался избежать пересечения с этой угрозой, шёл своими козьими тропами, в обход препятствию,
путь от А до Б вместо привычных 5 минут мог занять 2 и более часов.
но в этом я видел причину, страх то есть, значит не зря, значит есть причина этих кругов.
в 23 года случился первый  приступ неконтролируемого страха, паники, бегства.
после него, все стало на много хуже, страхи казались обоснованными,
в автобусе полным людей, наступал ступор, и ожидание, опасности, страх смерти,
мне казалось, что меня могут убить.
выбегал из автобуса, на любой остановке, бежал в какое нибудь надежное место, около камер наблюдения, или поста милиции, но где меньше людей, в этом состоянии
любой контакт глаза в глаза казался(да и сейчас) угрожающим мне, а если человек после контакта делал шаг в мою сторону, я начинал метаться, стараться избежать того что будет, предчувствие очень силное.
потерял я много от этой фобии, так как обнаружилось это только через 5 лет,
но за это время, будучи в неведении о болезни, по городу у меня есть много зон комфорта, много путей отхода, передвигаюсьив основном пешком, пользуюсь общ.транспортом которым мне кажется удобно, и без нервов.
но случается что и в него набегает народ, и тут становится ужас)
опасность, тревога, предчувствие плохого, предчувствие смерти.

нормально чувствую себя, только дома или на работе, и утром когда еду туда,
приезжаю за полтора часа до начала.
вот путь домой бывает не самым приятным, и спокойным.
а иногда не могу выйти из такси, и дойти домой, меня нужно встретить и проводить!

теперь лечусь.

я сильно запустил свою болезнь, даже смог приспособиться(как я это понимаю),

 слышал что есть случаи когда даже инвалидность дают, люди не могут из дома выйти,
у меня бывало 8 месяцев не выходил.

какой шанс, что меня полностью вылечат?
есть ли такие случаи, полного выздоровления?
я уже устал,
у меня больше нет жены, нет друзей, нет моей жизни, которой я жил до этого,
я на концерты ходил, на праздники, день города, новый год, был публичным человеком.
и да, панические атаки бывают более 30 минут(по словам очевидцев)

Ответы

Здравствуйте.

Агорафобия с паническим расстройством (по МКБ — 10 — это Европейская классификация) или паническое расстройство с агорафобией (по DSM — IV TR — Американская классификация) может развиваться по различным механизмам, но в большинстве случаев развивается по следующему сценарию.

Однажды, без видимой внешней причины или при наличии внешне- или внутреннеопределяющего фактора (употребление алкоголя или марихуаны накануне; переутомление; стресс; физическая болезнь и т.д.) возникает учащение сердечных сокращений (т.н. «сердцебиение»),  чувство нереальности происходящего, повышение артер. давления, различного рода неприятные ощущения в голове, в теле (сжимает, давит, спазмируется, волнообразно перемещается и др.), чувство нехватки воздуха и/или одышка, мелкие судороги в различных группах мышц и прочее (не обязательно присутствие всего вышеперечисленного, но могут присутствовать и другие симптомы). Все эти вегетативные симптомы (вегетативная или физическая составляющая) сопровождаются интенсивной беспредметной тревогой, доходящей до паники. Может наличествовать вторичный страх смерти или сумашествия (психическая составляющая). Эта симптоматика (частично неосознанно и частично осознанно)  возникает в определенной ситуации и фиксируется в психике человека. Обычно приступ длится 20-40 мин.

В последующем при попадании в такую или похожую ситуацию (по ассоциативному принципу — движение, шум, скопление или отсутствие людей, цвета и т.д.) человек всем своим существом пытается в той или иной степени избежать ее. При многократном повторении такой схемы формируется условный рефлекс: стимул (ситуация)- реакция (тревога, паника, вегетатативные проявления). То есть, формируется агорафобия. Например, впервые ПА возникла в тролейбусе. В последующем, в автобусе, трамвае могут происходить приступы. Далее, в автомобиле или просто при ходьбе (по ассоциативному принципу движения, тряски, качания и т.д.). Т.е., в силу избегания травмирующих ситуаций количество фобических ситуаций постепенно увеличивается и расширяется, а круг передвижения человека (расстояния, время...), т.е., ареал «обитания» уменьшается. Конечный пункт — пребывыние в максимально «безопасных» местах (дом, доступ к мед.помощи, наличие телефона, присутствие родственника и т.д.) и невозможность покидать эти места.

Взможен и другой вариант, сначала развивается агорафобическое (избегающее) поведение, а, затем, подключаются панические атаки. В научном сообществе ведутся до сих пор споры о последовательности развития данного расстройства.

Как следствие -  потеря работы, общения, социальных контактов, утрата физического здоровья. Детали, степень и типы проявления могут меняться, но суть примерно такова.

Может присоединяться депрессивное расстройство, злоупотребление алкоголем, транквилизаторами. Тревожные и вегетативные проявления могут быть и вне приступов паники, зачастую снижается концентрация внимания и память (не стоит преждевременно бесспокоиться, «субстрат памяти не портится», память страдает вторично и восстанавливается когда проходит АФ).

Предрасположены к ПР и АФ люди с тревожными чертами.

Лечение заключается в психотерапии (наиболее действенна когнитивно-поведенческая), фармакотерапии (препаратами выбора чаще являются антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСиН, также, в первое время — анксиолитики) или комплексной терапии (психотерапия + армакотерапия).

Страх, тревога -это эмоции, а вегетативные проявления вторичны, они должны сами по себе стабилизироваться после нормализации психической составляющей.

Обычно, большинство видов АФ хорошо поддаются лечению. Человек передвигается самостоятельно, без приступов паники и наличия тревожно-вегетативных симптомов. Некоторые симптомы могут оставаться. Также, нельзя исключить рецидивы.

Чем дольше длитьсязаболевание, тем сложнее протекает редукция симптоматики.

Вы не написали как Вы лечитесь?

Кстати, агорафобические проявлени бывают и при простой форме шизофрении, и при органических поражениях головного мозга, и т.д.

Мне показалось, что присутствует социофобический и параноидный компонент (могу ошибаться).

Нужна диагностика, затем терапия.

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.