Здравствуйте! моему ребенку 5 месяцев... - вопрос №845670

Здравствуйте! моему ребенку 5 месяцев. Результаты НСГ -умеренная польпацефалия. что это такое? нужно ли ее лечить и как? может ли жидкость обратно появиться в голове?

Лучший ответ по мнению автора

Айгуль, Вы, наверное, имели в виду кольпоцефалию. Кольпоцефалия — это расширение затылочных рогов боковых желудочков мозга. Обязательно сделайте МРТ головного мозга, для того чтобы проверить, на самом ли деле есть кольпоцефалия (УЗИ — не всегда надежный метод) и исключить другие аномалии в головном мозге, которые могут сопутствовать кольпоцефалии. Сделайте ребенку ЭЭГ во сне и идите на консультацию к неврологу.

Кольпоцефалия может никак не отражаться на здоровье. Но может вызывать серьезные симптомы. Поэтому дообследуйтесь.

С уважением, Юлия Сергеевна