Москва

Срок подачи апелляционной жалобы - вопрос №845911

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда последний срок подачи апелляционной жалобы, если мотивировочное решение было изготовлено 28 октября? В мотивировочном решении указан месяц. Спасибо.

1 ответ

Ответы

Последний день подачи — 29 ноября (если не имеется уважительных причин на пропуск)

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья — председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.