можно ли заверять у нотариуса исполнительный лист?????? - вопрос №84593

        Мне хотелось бы оригинал заверить у нотариуса: исполнительный лист о выплате задолженности по зарплате, чтобы его отнести судоисполнителю, а оригинал отдать в банк (узнать, есть ли там деньги на счёте?). Можно так делать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Копии исполнительного листа, даже заверенные нотариально, не являются исполнительными документами и взыскание по таким копиям не должно производиться. Согласно ч. 2 ст. 7 Закона «Об исполнительном производстве» кроме подлинника, исполнительным документом в случае его утраты, является дубликат, выдаваемый судом. Соответственно, на основании копии исполнительного листа не могут производиться исполнительные действия, в силу несоответствия их требованиям ст. 7 Закона.
Таким образом, организация получившая копию исп. листа, не обязана производить удержания на основании данного документа.
В случаях, когда решение суда должно исполняться в нескольких местах, исполнительные листы могут по просьбе взыскателя выдаваться по количеству этих мест, в порядке ст. 429 ГПК РФ. Такой вывод содержится в Ответах Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ (утв. Президиумом ВС РФ 24.03.2004 г) и в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за 3 квартал 2003 г. от 3 и 24 декабря 2003 г.

Но в Вашем случае должник один, поэтому определитесь, сами вы в банк с листом обратитесь или с помощью приставов, и на то и на другое вы имеете право.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Делать так конечно можно нотариус обязан заверить копию исполнительного листа оплата примерно 76 рублей

Основанием исполнения решения суда является исполнительный лист, приставы, принимают только оригинал, исполнение решения так же осуществляется только на основании оригинала, сдавая его приставу, вы запускаете процее, после исполнения лист возвращается в материалы судебного дела самим приставом, с пометкой исполнено… В общем копия не основание для исполнения решения суда.