Нижегородская область

Как лучше оформить документы, чтобы не прогадать? - вопрос №846062

Вопрос в следующем. Знакомая женщина преклоненного возраста уговаривает меня оформить с ней договор ренты — вот уже года два по доброте душевной я ей помогаю, т.к. ее племянницы не интересуются ее жизнью. У этой женщины очень много проблем со здоровьем и ей нужен уход и присмотр. Но квартира у нее однокомнатная, поэтому сейчас с ней вместе жить не представляется возможным,а она этого очень хочет. Она предлагает нам с мужем съехаться в двушку. Теперь вопрос: как нам все это лучше оформить документально? На каком этапе нужно оформить ренту или может лучше дарение? На кого оформлять квартиру? Просто вероятно мне придется брать ипотеку на сумму доплаты за двухкомнатную квартиру. Как сделать так, чтоб после смерти бабушки ее родственники не отсудили квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

ренту лучше не оформлять, ренту очень часто пытаются оспорить родственники, а это куча времени, денег, суды — сами понимаете. Надежнее всего оформить договор дарения. Его оспорить сложнее, чем ренту. Оформлять его у нотариуса не нужно, так как это не дает никакой гарантии, что его невозможно будет оспорить. Оспорить можно все. Нотариальное заверение договора не заменяет процедуру государственной регистрации в Росреестре. Сейчас на регистрацию сдается минимальный пакет документов — сам договор, свидетельство на квартиру, правоустанавливающмий документ. Документы БТИ, кадастровый паспорт, прочие справки сдавать не нужно. Если будете заверять договор у нотариуса он попросит у вас все эти документы, вы набегаетесь просто собирая их, и у нотариуса огротный тариф за заверение документов. То есть, такой договор обойдется вам в очень круглую сумму и будет очент длительным по оформлению. Квартиру оформляйте на себе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем случае, уместен договор дарения, если женщина дееспособна. Все нужно заверить нотариально. Тогда у родственников не будет шансов отсудить квартиру.

Оформите договор купли-продажи. Чисто из соображения налогов и т.д. оспорить будет практически невозможно. если двушку вам так и так покупать. то просто оформите её потом на себя....