квартира - вопрос №84614

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Мой муж ветеран боевых действий, он служил в чечне 6 лет. Уволился в 2009 году. Скажите пожалуйста, имеет ли он право получить жилье или встать на ипотеку? Какие льготы он имеет?

Лучший ответ по мнению автора

Ст. 6.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» установлено право ветерана боевых действий на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг: обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки, бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

ФЗ «О ветеранах»:

-пенсия за выслугу лет повышается на 32% расчетного размера пенсии (2 562 рубля).

-предоставляется ежемесячная выплата 1 699 рублей (+ % ежемесячной индексации).

-оплата 50% занимаемой общей площади жилого помещения (в т.ч. членами семьи).

-обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

-первоочередная установка квартирного телефона.

-преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

-сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн).

-обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

-использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

-преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

-обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя.

-прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

К сожалению, льготные условия по обеспечению жильем для ветеранов боевых действий, ставших на учет после 01.01.2005 Г., действующим законодательством не предусмотрены.