непонимание - вопрос №84644

Здравствуйте! Мне 37 лет, замужем второй раз. от первого брака имею двоих детей. Муж на 10 лет старше, вместе 5 лет. Муж очень много времени уделяет своей маме — каждые выходные ездит к ней, вместе посещают свою родню — свадьбы. дни рождения и т.д. я в этих мероприятиях не учавствую — маме не нравлюсь ( по моему это просто ревность).когда я говорю мужу, что мне тоже нужны забота, внимание, помощь — он начинает орать или вовсе собирает вещи и уезжает (у него есть своя квартира) на неделю и больше и может все это время не звонить. не все так страшно в наших отношениях — бывают и хорошие моменты. но мне кажется, что мое терпение на исходе. раньше я почти всегда звонила ему первая, теперь не звоню и о себе не напоминаю, пока сам не захочет. но я его люблю и он говорит, что тоже любит.Пожалуйста, помогите мне выбрать тактику поведеня, чтобы не было в доме скандалов и чтобы муж больше занимался семьей, Спасибо! Сейчас мы в очередной ссоре и как из нее выйти я не знаю

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Чтобы избежать проблем и минимизировать риск ссор, вызванный  недопониманим, напишите вместе с мужем свой собственный «семеный устав», ведь каждая семья — это отдельный монастырь.  В этом уставе вы пропишите и правила взаимодействия между вами. Я вам дам примерные пункты «семейного  устава». Например:

*кто за какую работу по дому отвечает);

*способы поведения и выходов их спорных ситуаций;

*способы воспитания детей;

*проговаривание друг другу все, чтобы лучше научиться понимать друг друга, чтобы доверять друг другу. (вы же разные и думаете и восприимаете информацию по разному  вкладываете разные смыслы в то, что говорите сами и в то, что говорит и делает другой);

*вы можем высказывать свою оценку поступков другого, она может быть и негативной (но приэтом помните, что вам может не нравится поступок, но от этого вы меньше любить не стали);

*придумайте ритуал встреч и проводов;

* старайтесь не ссориться и не ругаться( захочется что-нибудь сказать какую-то гадость- наберите в рот водички. и держите ее там, пока желание поругаться не пройдет);

*в ситуцию общения вводите большую долю юмора, немного иронии и чуть -чутьсарказма; называйте друга друга только  ласковыми именами. Например, милый/ая, любимый/ая и т.д. (попробуйте мысленно поругаться, называя мужа так. Не получается? довольно сложно и комично, правда?)

Остальные пункты «семейного устава» придумайте с мужем сами. Сохранение семьи — это большой труд, но очень важный и полезный. Есть еще много-много приемов. Соблюдение этих правил, позволит вам, на мой взгляд, попытаться начать выстраивать позитивные семейные взаимоотношения. Улыбнитесь и попробуйте оба для начала применить те правила, которые я вам предложила.

Любви вам, мудрости  в принятии решений, терпения и выдержки.  Лидия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Ирина!

Вы избрали для себя не совсем правильное поведение в отношениях «Я- Супруг», а также в отношениях «Я-свекровь», отсюда и все Ваши проблемы и ссоры с мужем. Вы ведь понимаете, что изменить взрослых людей невозможно, как бы Вам этого не хотелось, но это аксиома и следует раз и навсегда понять, что изменить можно только себя любимую (и то, при огромном желании это сделать) или изменить свой взгляд на ситуацию. Да, понимаю, что это сложно и непросто сделать, но оно того стоит, в первую очередь для себя. Выберите эксперта по душе и разберитесь с собой, своими мыслями, чувствами, ощущениями. Удачи Вам и мудрых решений тёзка. Ирина.

Ира, ну что же вы так ведёте себя, как школьница? Стоит только запретить мужу любить маму, как у него срабатывает инстинкт. То есть посягательство на его оплот и доверие, на любимую женщину, аналог которой он и искал всю жизнь. Вы должны возглавить лидерство в помощь маме. Сделать его назойливым и абсурдным, только тогда возникнет противодействие.

Пропускайте мимо ушей все оскорбления мамы и нянчите от чистого сердца её как дитя. Превратите для себя это в игру, а мужа попрекайте. что он не любит маму. Но всё это нужно делать очень аккуратно и не артистично, а от чистого сердца, как живёшь.

Говорите всем. что вы их любите, никогда не обижайтесь, только так вы сможете прервать замкнутый круг. Маму с сыном не разлучить, запомните это, а вот управлять этим процессом, вы вполне можете. Прочтите мои статьи на сайте, особенно про Доминанту и вперед. Обращайтесь, я вам дам техники которые позволяют контролировать поведение на уровне инстинктов. С ув. александр.

Здравствуйте И Вы.

1. Чтобы «не орал и не сбегал» — прекратите говрить что Вам тоже «нужны забота, внимание, помощь». Ведь этот запрос идет от конкуренции с его мамой: «Муж очень много времени уделяет своей маме»(следовательно Вам мало, и он в этом виноват). По сути - «претензия на влияние» на супруга...

2. Чтобы «не орал и не сбегал», но делал так, как «я хочу» — боюсь путь в «никуда». Взрослого мужчину не переделать. И принятие этого факта — путь к совместному счастью.

3. Гармонизация отношений в семье — отдельная история. Для осуществления этого необходимо гораздо больше информации как о нем так и Вас. Это рбота в индивидуальном порядке с выбранным специалистом.