Элекрический ток в различных средах - вопрос №84684

Подскажите пожалуйста, зависит ли от направления прохождения тока сопротивление а) металла; б) полупроводника; в) границы двух проводников?

Ответы

Для металла и полупроводника сопротивление практически не зависит от направления тока. На границе двух проводников сопротивление может зависеть от направления тока за счет контактной разности потенциалов.

На границе двух полупроводников сопротивление зависит от направления тока при разном типе проводимости полупроводников. В этом принцип работы полупроводникового диода.