сны о смерти - вопрос №84685

у меня две сестры, 30 и 15 лет, я средняя. страшая на 4-м месяце беременности. уже пару месяцев в подавленном состоянии из-за снов, в которых её зовут к себе умершие родственники и знакомые. например, в одном сне подруга, которая погибла 10 лет назад, приезжает в город, звонит, предлагает встретиться. во сне встреча не состоялась. в другую ночь — приснился семейныйразговор, будто обсуждают, куда теперь прописать её с ребёнком. и договариваются, что пропишут её к бабушке, а та умерла больше года назад. младшей третий раз за две недели снится один и тот же сон: она замертво падает возле классной доски на уроке, покидает тело и наблюдает, как приезжает скорая, диагностирует отравление, её тело увозят, хоронят, на похоронах к её призраку подходит человек (или призрак) и говорит: жди. и она просыпается почти в истерике. что это? как объяснить? как утешить, успокоить? старшая уже на грани

Дополнение автора от 31.05.11 17:42:57

Почему тринадцатая? родилась 13-го числа и мне было 13, когда не стало родителей. почему беру на себя роль рулевого? потому что я единственный персонаж в семье, кто ещё способен, или хотя бы пытается, мыслить рационально, искать ответы. Лия депрессует, боится выкидыша, боится умереть при родах, и боится говорить об этом, сразу плакать начинает, это первый ребёнок, муж сутками работает. Марина ещё дитя, а подростки сейчас живут в странном полуреальном мире, поттер, сумерки, дневники вампиров, течение эмо, готов и прочая мистика. её растила бабушка, теперь опеку разделили мы с сестрой. Лия в таком ступоре, что даже книги для беременных ей покупала я, выбирала максимально «психологические». но к задаче «страх выкидыша(смерти) — сны — работа над снами и страхами, которые их порождают» она не способна подойти разумно, хоть сколько — нибудь реалистически, например, обратиться к специалисту, как я уже не раз её просила. Нет, её, на каком-то явно мазохистском уровне, больше устраивает медленно тлеть в пламени своих внутренних переживаний и самопророчеств. Между вариантами страдать проблемой и решать проблему, она неизменно выбирает первое.

Ответы

Учитывая, что ваша сестра сейчас беременна, а в этот период обостряются все страхи, чувства и эмоции, ей нужна помощь специалиста. Сны показывают ее переживания. Вполне логично, что она свои страхи теперь связывает с будущим ребенком и боится за его жизнь и за свою. Но есть одно «но», ребенок, который еще не родился тоже чувствует тревогу мамы и очень тщательно впитывает ее страхи. Если сейчас оставить все как есть и не обращаться за помощью к психологу, то рано или поздно придется решать проблему тревожного и пугливого ребенка.

Доброго вечера, Тринадцатая!

Скажите, а почему такой логин, с чем это связанно… Вы не пишите сколько лет лично Вам и почему Вы хотите взять на себя функцию того, кто способен разрулить Вашу семейную ситуацию со снами. Видите ли, следует серьезно разобраться, что могло послужить причиной таких сновидений, не было ли каких либо гаданий, предсказаний и т.п. вещей, связанных с беременностью Вашей старшей сестры и какая у нее по счету беременность, это тоже может быть очень важным аспектом. Вам следует обратиться к психологу очно и рассказать все более подробно, еще лучше, если Вы сделаете это все вместе, особенно сновидящие, т.е. Ваши сестренки. Удачи Вам и душевного равновесия всем вам. Ирина.

здравствуйте. если ваша сестра беременна, то скорее всего она боится смерти при родах. по этому она думает об этом. отсюда и сны. а ваша младшая сестра наверняка знает о снах вашей сестры и ей просто передается ее страх, отсюда думы и сны. естественно об этом нужно поговорить со специалистом но не вам а им. для того что бы их заинтересовать походом к психологу. лучше всего им объяснить это. их думы приводят к их страхам, а думы о страхах к их снам. поговорив и обсудив вопросы жизни и смерти наступит облегчение.

Час добрый!

Вы в вирусно-психологическом заражении пространства семьи. Одной что-то приснилось, другая отреагировала синтонно, здесь и возможная неосознання ревность к тому, что появится кто-то младший, и сама младшая уже перйдёт в разряд более старший, и так или иначе лишится того внимания, что  будет переключёно на малыша.

Не хватает здорового цинизма в вашей семейной системе, это мог бы принести мужчина или мужчины — отец, муж, дед… Но или их нет в системе или они подавлены женской гиперэмоциональной энергетикой.

Отправить бы Вашу беременную сестру куда-то отдельно от всех резонирующих тревогой  женщин. В древнем Китае даже клиники создавали пренатальные, чтобы беременная жила в окружении чистой энергии природы, возле воды, и в цветущих садах.

Если это невозможно, то лучше уж среди беременных в роддоме на сохранении, чем в такой тревожной атмосфере пусть даже и кровно родных.