Тверская область

Женщина жила в гражданском браке... - вопрос №847013

Женщина жила в гражданском браке 7 лет с мужчиной, взяли машину в кредит оформлена на мужчину. Он скончался. дети хотят получить ее в наследство и разделить все его имушество между собой. Имеет ли право женшина участвовать в разделе имущества и оставить машину себе, так как оплата кредита производилась ею все чеки сохранены и кредит еще платится?

Ответы

Здравствуйте!

Действующее семейное законодательство Российской Федерации не признает фактические брачные отношения (так называемый «гражданский брак») и не предоставляет им правовой  защиты.

Понятие «гражданский брак» является условным, не используется в законодательстве, статус фактических супругов законодательно не определен.

Сам факт совместного проживания никак не влияет на права собственника имущества, а также не является основанием для предъявления имущественных требований одного из  супругов в отношении имущества, приобретенного во время совместного проживания другим супругом. Иными словами, то имущество, которое было приобретено в период фактических семейных отношений на имя одного из супругов, является собственностью  только этого супруга.

К имуществу, нажитому в незарегистрированном браке, пусть даже в длительном, пусть даже с рождением нескольких детей, режим общей совместной собственности не применяется. Здесь можно уточнить, что режим общей совместной собственности, установленный законом для зарегистрированных в ЗАГСе супругов, закрепляет право каждого супруга на любое имущество, приобретенное одним из супругов в период брака, не зависимо от того, на чье имя оформлено имущество.

В «гражданском» же браке в подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые приобрели что-либо совместным трудом или денежными средствами в период совместного проживания.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизнью без регистрации брака, должен  разрешаться не по правилам Семейного кодекса  РФ, а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами, заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц, фактических супругов,  средствами и личным трудом в приобретении (создании) имущества.

Это вытекает из содержания статьи 244 Гражданского кодекса РФ: «Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).  Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество».

Безусловно, лица, состоявшие в гражданском браке, вправе в добровольном порядке разрешить все возникающие между ними разногласия по поводураздела имущества, приобретенного в период совместного проживания. В случае не достижения соглашения споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности.

 Как показывает судебная практика, такие споры (о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения и т. д.) достаточно сложны, с точки зрения доказывания права собственности на то или иное имущество.

Юридически, т.е. с позиции закона, «гражданский брак»не влечет никаких правовых последствий законного брака, и не влечет за собой установления режима совместной собственности  на  имущество, приобретенное в период совместного проживания, в том числе, на доли от участия в хозяйственных обществах (ООО, ЗАО, ОАО), на недвижимое имущество, на денежные вклады и т.д.

Для урегулирования имущественных отношений, «супруги», состоящие в фактических брачных отношениях и не собирающиеся вступать в брак, могут заключать различные договоры (соглашения) по урегулированию имущественных отношений. Такие договоры прямо не предусмотрены действующим законодательством, однако  могут быть заключены фактическими «супругами» в соответствии с принципом свободы договора. Такие договоры не являются брачными договорами в смысле действующего семейного законодательства, однако по своей сути сходны с ними.