авторское право - вопрос №84707

Может ли работодатель отобрать у меня права на фотографии которые я делал в свободное от работы время и на своем оборудовании, если в трудовом договоре есть строчка о запрете на конкурирующую деятельность в период работы на него ( я был арт-директорм фотостудии)? Он заставляет меня написать заявление об увольнении, не собирается оплачивать последний месяц работы, неотгуленный отпуск и вот подписатьпередачу имущественных прав на фотографии. Разве я был  его рабом на все 24 часа?

Ответы

Нет не может. Не подписывайте никаких документов. В случае если вы все же решите уволиться и работодатель не выплатит вам зарплату за отработанное время а также компенсацию за использованный отпуск, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, труд. испекцию или в последствии в суд.

Работодатель имеет исключительные права на произведения (фотографии), созданные в пределах установленных для работника трудовых обязанностей, если трудовым или иным договором между автором и работодателем не предусмотрено иное.

Положение трудового договора о запрете на конкурирующую деятельность будет недействительно ввиду его противоречия ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Договор о передаче имущественных прав на фотографии может быть заключен между Вами и работодателем при наличии Вашего и работодателя волеизъявления на это. Оснований для Вашего увольнения в случае неподписания такого договора у работодателя, конечно, не будет. Если работодатель не выплачивает Вам зарплату за последний месяц работы и компенсацию за неиспользованный отпуск, Вы можете требовать взыскания этих сумм в суде.