В моем муже как будто живет 2 человека... - вопрос №847771

Я очень сильно устала. замужем 3 года, ребенку 2. Женились по любви, ребенка родили в любви. Муж импульсивный, эмоциональный. Я сдержанная, уравновешенная(хотя раньше тоже была очень эмоциональная). Мы любим, прощаем. Но иногда, мне кажется, в мужа вселяется дьявол. Он закатывает немыслимые скандалы почти на пустом месте, иногда доходит до оскорблений личности, трехэтажного мата, какие я вообще никак не могу воспринять,я просто не понимаю за что это.Он кричит, остановить его практически невозможно. ПОка он не проорется и вы выльет из меня все слезы, инцидент не исчерпывается. И ВСЕГДА, через несколько часов или на следующий день следуют извинения. А мне с каждым разом все сложнее его прощать. И даже сейчас у нас все хорошо, он такой трепетный и добрый, и у меня есть нежность к нему, но на душе тоска какая-то тяжесть. Я не знаю, что с этим делать. У мужа было трудное детство, неполная семья. Мы думаем, что корни оттуда. Но что делать с этими домыслами не знаем. Мы всегда старается с мужем развиваться, внутренне, внешне, духовно. Читаем вместе книги, я одна читаю. Книги, которые обычно советуют психологи, я читала не раз, ищу истину, ищу бога (Мужчины с марса...5 языков любви, Торсунов, Ошо, итд.) Мне кажется, что я расту, я вижу, как растет муж. Он очень много понимает — что надо делать, что он делает не так, признает свои ошибки, умеет анализировать.Я уважаю его как мужчину, он все делает для семьи.Но я не хочу принимать роль жертвы. Несколько раз в голове уже пробегали мысли — гори все синим пламенем, развод. Но я понимаю, что семья — это всегда сложно, это всегда уступки и привычка.Если мы разойдемся, я потеряю не только мужа и отца ребенка, я еще потеряю лучшего друга. У нас с ним свой мир, который другие зачастую не понимают и крутят у виска. Но мы нашли друг друга именно по этим взглядам, чуждым другим. Это и религия, и взгляд на жизнь, на работу, на воспитание детей итд.Во всем этом мы сходимся… Я не хочу его терять. И он не хочет, я знаю. Но как жить дальше, как избавиться от этой тяжести?

Лучший ответ по мнению автора

Галия, если ваш муж вместе с вами интересуется психологией, то возможно, вы убедите его пройти курс психотерапии.

Можно предположить, что у вашего мужа проблемы с контролем гнева. Попробуйте для себя завести дневник, в котором будете записывать события перед вспышкой гнева (ему не говорите). Через какое-то время проанализируйте. Возможно вы заметите закономерность, нечто, что является спусковым крючком резкой смены настроения.

Удачи!

26.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Галя, здравствуйте! Книги — даже очень хорошие — часто уводят в другой мир. А у Вас с мужем задача «изучить свой внутренний мир». Можно бесконечно долго, как четки, перебирать травмы детства… Сам по себе перебор или знание ничего не меняет. Но вы с мужем на верном пути, что обратились к нам на сайт. Это именно работа профессионала. Выбирайте эксперта по душе и — вперед, к новой гармоничное жизни!
26.11.13

А может быть, вам действительно стоит сводить мужа в церковь, если, как вы говорите, в него вселяется нечистая стла? Тут без батюшки не обойдешься.

26.11.13

Добрый день. Галия, это конечно, замечательно, что вы с мужем читаете много психологической литературы, развиваетесь и растете.

Но мне кажется, вам с мужем, кроме замечательных книг,  нужно обсудить совместное посещение психолога, чтобы "избавиться от этой тяжести". Для этого, как минимум, вашей паре нужно:

*сменить модели поведения и взаимодействия, в том числе и сексуальные, потому что имеющиеся уже пробуксовывают.  

*вспомнить про чувство юмора и иронии — это позволит не драмматизировать острые ситуации, не углублять конфликты, а спокойно их решать. 

*освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций и техники релаксации — это позволит вам обоим стать спокойнее и так далее.

Помните, решить вашу семейную проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

26.11.13

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store