мучаю родных любя - вопрос №847774

Здравствуйте. Мне 21год. Зовут Оксана. У меня с рождения заболевание ДЦП. В силу обстоятельств воспитывала бабушка. Я ее очень сильно люблю! Она самый дорогой человечек. Она вложила в меня безумно много сил, посвятив мне жизнь. В силу болезни я плохо говорю и не совсем полностью себя обслуживаю. Видно она устала и начала говорить что я мучаю ее. Очень больно слышатьэто от любимого человека. Есть такая пословица: любимых не мучают. Может мне закончить всех мучить, я устала. У мамы дома сестричка все время истерики закатывает. Если меня не будет, оно переболит через год и поживут нормально. Может это выход? Помогите пожалуйста советом, больше не у кого спросить. Боюсь им еще больнее сделать. Как мне быть?

Ответы

Оксана, я думаю, что хотя бабушка так говорит, вряд ли она имела в виду то, что вы думаете. С пословицей я, пожалуй, не соглашусь, потому что именно близкие нас мучают. И не потому, что они плохие или еще какие-нибудь, а потому что они важны для нас и имеют над нами эмоциональную власть. Вы и сами подтверждаете мои слова говоря, что вам больно слышать это от любимого человека — получается, что и она вас мучает. Но вы ведь не считаете, что она действительно это делает — мучает вас.

Нет, не переболит. Вы противоречите себе. Вы пишите, что "Она вложила в меня безумно много сил, посвятив мне жизнь". Неужели вы думаете, что это все было по напрасну и бабушка ваша вдруг возьмет и откажется от всех своих чувств. Так не бывает. И, кроме того, вы оставите ей грамадное чувство вины, с которым она может не справиться.

Я советую вам, тезка лучше подумать о том, что вы можете сделать, как помочь, чтобы облегчить бабушке жизнь, чтобы поберечь ее стареющие силы. Вот это будет конструктивно.

Всего наилучшего!

Здравствуйте, Оксана. Вы чувствуете вину в собственной беспомощности, но это не совсем правильно. Я прекрасно понимаю что Вам обидно, слышать такие слова, но все мы люди и возможно действительно Ваша бабушка устала, прежде всего морально, но это никоем образом не должно касаться Вас и Вашего восприятия жизни. и возможно что сейчас она не совсем онимает что говорит, т.к. психологическое и эмоциональное, моральное перенапряжение очень серьезно.  Прежде всего вы должны доказать себе и всем окружающим что у Вас есть право на жизнь, перестать себя жалеть. и перестать чувствовать себя ущербным человеком, перестать винить себя в проблемах близких, в их настроении и так далее. Еще перестаньте винить близких за то, что они по Вашему мнению мало уделяют Вам внимания, мало жалеют Вас, они не обязаны этого делать, несмотря ни на что, Вы самодостат очный человек, отдельная личность. Очень много примеров когда человек с ограниченными возможностями добивается таких вершин которые обычным здоровым людям и не снились, а все изза того что у них есть желание жить, есть вкус к жизни, несмотря на врожденные дефекты, они не считаю себя обузой, а наоборот делают все чтобы добиться равенства.чтобы их воспринимали на равне. Жалеть себя, а тем более своих близких у них нет времени. Они заняты делом. А также я советую Вам написать письмо Вашим близким, ввиду того что вы плохо разговариваете, и объяснить им ваши чувства и желания, что вы не хотите им докучать, но хотите быть с ними рядом, прежде всего Вам необходимо сосредоточиться на себе, заняться увлекащим вас делом, тогда и тягость близких от общения с вами которую они сейчас якобы испытывают отойдет на второй план и у вас появится возможность зажить собственной счастливой жизнью, где нет места негативным мыслям, тяготам и чувству вины. Уйти из жизни это не выход, ведь проще всего убежать от проблем, чем их решать. Но поробуйте и Вы поймете в этом и есть жизнь, в этом и есть счастье...

Они вас любят, тут не о чем говорить. Выводы делайте сами. Будьте доброй. умной, ласковой. И у бабушки не будет причин на вас сердиться.