Здравствуйте,Наталья!мы с мужем живем вместе... - вопрос №848091

Здравствуйте, Наталья! мы с мужем живем вместе 4 года, в браке 2! Унас 1,6 годовалый ребенок! Сейчас возникают проблемы с нашим общением! Раньше я знала, что муж очень сильно меня любит и делает все для нас! НО, никогда он не выходит на разговоры о наших отнашениях! всякий раз, как только я говорю ему в каких моментах он не прав, онзлится и говорит(в грубой форме) чтобы я замолчала! никакой критики по отношению к себе он не воспринимает! Я не раз говорила ему, что в конфликтах виноваты оба, что я готова услышать в свой адрес свои недостатки с его точки зрения! Но и эти разговоры не приводят ни к чему! Я готова меняться ради сохранения нашей семьи, но как??? Если мне по факту муж не может ответить на мои вопросы! В последний раз, когда мы разговаривали, он сказал, что я «договорилась»и что жить со мной он больше не хочет! но, я даже не понимаю, какое именно высказывание или фраза его обидели, хотя я не допускала в его адрес ни оскарблений, ни унижений! он категорически не выходит на разговоры, предпочитает отмолчаться или спать! Что делать в такой ситуации???

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Во-первых, нужно подумать, настоль ли важны ситуации, о которых вы говорите, чтобы критиковать в них мужа.

Если важны, то есть способы сообщить свою позицию, но при этом НЕ КРИТИКОВАТЬ.

Простой пример. Муж разбил чашку. Можно сказать:

-Какой ты неловкий.

Можно сказать:

-Посуда бьется к счастью.

А можно и промолчать.

Вообще, практически любую проблему можно решить, не критикуя того, кто вместе с тобой  живет и работает. Было бы желание.Если вы того же мнения, можно попробовать по-иному строить беседы. Это заслуживает отдельного разговора.

На мой взгляд Вы слишком любите поговорить и думаете, что именно этим путем решаются все проблемы, а Ваш муж помолчать. Вы хотите обсуждать проблемы, а он нет. Похоже Вы очень много говорите, что даже не обращаете внимание на то, что говорите, а главное на реакцию Вашего супруга, если не понимаете, что его может раздражать. Его позиция предельно ясна. Он устал от постоянных нотаций. Попробуйте поставить себя на его место и посмотрите на ситуацию его глазами. Представьте, что не он, а Вы что-то сделали не так, а он как Вы начинает к Вам приставать и убеждать, что у вас есть проблемы, что вы должны их непременно решить, что он готов признать и свою вину тоже, но если только Вы раскаятесь в своих недостатках и признаетесь, что были не правы. Ваш муж не сторонник пустых разговор, он повидимому предпочитает действия словам. А какие действия он видит от Вас? Сбавьте напор! Желаю Вам мудрости!

Ирина, мужчины вообще с трудом переносят критику в свой адрес… тем более от женщин… Для них это сразу звучит Ты плохой))) и ставит под угрозу их авторитет… у Вашего мужа вообще с этим связаны какие то неосознанные травмы)))поэтому Вам желательно действовать иначе… более гибче и мудрей))) Измените стратегию… Вашему мужу необходимо чувстврвать себя главным мужчиной для Вас поэтому ему Важно слышать  что он Ваш герой и самый лучший)))