идти ли на поводу у ребенка в выборе вида спортивных занятий - вопрос №848175

Моему сыну 11 лет, с 6 лет я отдала его в спортивную школу заниматься триатлоном (бег, плавание, велогонка). Все соревнования (3 раза за учебный год) на местном уровне не проходили без наград мальчик всегда занимал 3,2, 1 места. Все полки заставлены грамотами и медалями. Последние два года мальчик стал неохотно ходить на тернировки, можно сказать с кнутом, говорит что емуочень нравится играть в футбол, т.к там команда, а здесь   бежишь один, плывешь один, скучно короче говоря.         Я очень не хочу чтобы он бросал этот вид спорта, так как здесь достигнуто уже много результатов, столько времени убито, но может я не права, может на самом деле не ломать и дать возможность заниматься что по душе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Ваш сын молодец, он достиг большого результата и во многом это и ваша заслуга. Но вы пишите " Я очень не хочу чтобы он бросал этот вид спорта, так как здесь достигнуто уже много результатов" Вы хотите что бы он сделал карьеру в этом виде спорта? Если нет, то что страшного в том что он заменит один вид спорта на другой? Ведь он не говорит «Все надоело, больше делать ни чего не хочу» Он предлагает альтернативу (очень разумно для его возраста).

Анна, это его жизнь и раз он способен на конструктивное решение проблемы (предлагает свои варианты), то значит он достиг того возраста, когда может отвечать за свои поступки, и значит самостоятельно принимать решения чем ему заниматься.

Так например известный футболист Златан Ибрагимович, прежде чем придти в футбол занимался каратэ, и это ему не только не помешало, но и позволило достичь больших результатов. Если ваш сынок смог достичь больших результатов в спорте без особого желания, то представьте каких успехов он может добиться если к этому добавиться и его желание посещать секцию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. В 6 лет Вы отдали ребёнка туда, куда хотелось Вам, потому что в 6 лет ребёнок вряд ли может сделать свой осознанный выбор. Сейчас он вырос и понял, чего в действительности он хочет. Не нужно заставлять его делать то, чего он не хочет. Предоставьте ему право выбора. Удачи Вам!