Щитовидная железа - вопрос №848556

Добрый вечер, скажите пожалуйста как проверяют щитовидную железу? Можно ли как то проверить не сдавая кровь?

женский пол, 19 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Щитовидную железу проверяют либо на УЗИ (чтобы выяснить, не увеличена ли она и нет ли в ней узлов). А также можно исследовать функцию (работу) ЩЖ, но для этого надо сдать кровь из вены в любой день цикла на ТТГ (тиреотропный гормон). Всего этого будет достаточно, чтобы говорить, все ли в порядке с щитовидной железой.